ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вот такая арифметика

 ---

Где самое грязное место в городе? Ответ очевиден: там, где постоянно мусорят и почти никогда не убирают. То есть на берегу реки Китой. Именно здесь ангарские волонтеры воскресным вечером организовали субботник. Активистам из сообщества "ЭкоАнгарск" на помощь пришли коллеги из организаций "Ангарские мамы" и "Семьи - детям". Мусор энтузиасты собирали не совсем обычным способом. Все подробности в сюжете далее.

Пластик - в один мешок, стекло - в другой. Теперь ангарские волонтеры только так собирают мусор. Предприятия, принимающие бытовые отходы на переработку, разные. Чтобы не затягивать процесс, сортируют на месте.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Одно из самых грязных мест в городе - это прибрежная линия реки Китой. Мусора здесь настолько много, потому что пляж дикий и никакой инфраструктуры, в том числе и мусорных баков, здесь нет. Вообще, по статистике, например, в Европе, на утилизацию отправляется 80% всех отходов, для сравнения - в России это всего лишь 3-5%. Экологи считают, что именно такой раздельный сбор мусора позволит поднять эту цифру. Хотя, по-моему, проще забирать весь мусор после отдыха с собой.

Субботник - старое как мир и, несмотря на непростой труд, любимое многими горожанами мероприятие. В руках мешок и грабли, а настроение на высоте, потому что вокруг друзья, играет веселая музыка, в перерывах - игры.

Михаил НОВИКОВ, руководитель инициативной группы "ЭкоАнгарск":
- Народу, как всегда много, это наши экологические активисты, народ, который увидел наш призыв по телеканалу "Актис", прочитал в интернете и в газетах, также пришли представители организации "Семьи-детям".

Берег реки Китой инициативная группа "ЭкоАнгарск" убирает впервые, хорошо что помощников собралось почти 50 человек. Запланировали убрать 3 км по береговой линии. Местные отдыхающие такую идею оценили и приносили отходы прямо волонтерам.

Андрей МАМОНТОВ, участник инициативной группы "ЭкоАнгарск":
- Весьма грязно я бы сказал. Надо приучать людей к экологии и чистоте.

Целой делегацией пришли на субботник участники клуба "Ангарские мамы". Ребятишки включились в борьбу за чистоту с большой охотой, ведь убираться таким образом им приходится не впервой.

Наталья ЛОСОВА, участник клуба "Ангарские мамы":
- Мы сегодня пришли своими семьями, со своими детьми, взяли еще детей со двора, с которыми дружат наши дети, и собственным примером решили показать им, как надо делать. Мы всегда так делаем, каждый год.

Игорь ПОРТНОВ, участник субботника:
- Нашли запчасти от машины "девятки" и от мопеда, сумку с лифчиками и трусами, еще собрали кучу мусора, всякие отходы и бутылки.

Ольга МАЛГАТАЕВА, участник клуба "Ангарские мамы":
- Мы со старшей дочерью ездили в июне на акцию "Чистые берега Байкала", 5 дней мы убирались на острове Ольхон. Потом мы решили пойти дальше и организовать экологическое телевидение. Мы снимаем ролики на экологические темы. Первый сюжет называется "Откуда берется мусор?" Дети у нас выступают в роли журналистов.

Субботник совпал с праздником, днем ВМФ. К сожалению, не обошлось без выпивших и агрессивных ангарчан, которые вместо благодарности еще успели и нагрубить и кулаками помахать. Но и на таких хулиганов всегда найдется управа.

Шум бухичи кошмарят

За 3 часа субботника волонтерам удалось собрать 96 мешков мусора. Теперь сотрудники администрации вывезут все это на полигон. На следующую уборку волонтеры ждут еще больше народу, в том числе и маленьких ребят, ведь любовь к природе и ко всему живому нужно прививать с ранних лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх