ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Проверки малого бизнеса теперь будут избирательными

Надзорным органам дали каникулы на 3 года. В начале этой недели Госдума приняла закон, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства. В нем говорится, что теперь в течение трех лет отделы Роспотребнадзора, Госпожнадзора и ряд других ревизионных организаций не будут навещать предпринимателей с проверками. Как это отразится на качестве услуг для населения, выясняла Яна Попова.
Мораторий, введенный Госдумой на проверки малого бизнеса до 2018 года, распространяется не на все организации. Исключение составляют компании, которые работают в опасных производственных сферах и имеют особую социальную значимость. Например, ангарский районный отдел надзорной деятельности уже формирует свой список плановых проверок по требованию законодательства.

Роман ФРОМИЧ, заместитель начальника ОНД по Ангарскому району:
- В этот план мы не будем включать объекты малого и среднего предпринимательства, где за последние 3 года не было нарушений по пожарной безопасности.

Остальные, что называется, готовьтесь. Если числятся какие-то нарушения и на предприятие жалуются потребители, таким бизнесменам ревизии не избежать. Этот подход к организации контроля за малым бизнесом называется риско-ориентированным, т.е. качество и количество проверок будет зависеть от того, насколько опасен объект и высока ли вероятность нарушений. Добросовестные коммерсанты проверок не боятся и считают, что принятый закон - верное решение.
Андрей БРЯЗГИН, директор рынка:
- Мы пришли к такому выводу, что проще нанять организацию, которая провела полностью нам всю проверку пожарного оборудования, техники, установили новые насосы, опломбировали, провели ревизию по пожарным кранам. С этой точки зрения мы не боимся, что-что, а экономить на пожарной безопасности экономить не следует.

Экономическая ситуация в стране сегодня непростая, открывать и развивать собственный бизнес тяжело из-за высоких кредитных ставок, арендной платы, низкой платежеспособности покупателей. А потому любая проверка - это неприятность, связанная с отвлечением сил и средств. Теперь, с принятием нового закона, будет стимул содержать своё предприятие в порядке, тем самым помогая местной экономике.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх