ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Открылась декада семьи

День семьи, любви и верности отмечается сегодня в России. В нашем городе эта дата открывает целую декаду мероприятий. Празднования открылись с утреннего богослужения в Свято-Троицком кафедральном Соборе. Тему продолжит Евгения Шильникова.
В православном календаре 8 июля отмечено как День святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Супружеский союз князей Муромских считается образцом любви, верности и праведной жизни.

Елена СОБОЛЕВА, прихожанка Свято-Троицкого кафедрального Собора:
- День семьи надо в семье отмечать. Любить детей, мужа и верность должна присутствовать.

Как официальный государственный праздник День семьи был утвержден в 2008 году, тогда же был объявлен Год семьи.

В прошлом году возле Свято-Троицкого кафедрального Собора был установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским. После службы верующие Крестным ходом направятся к монументу, где продолжатся праздничные мероприятия.

Этот праздник некоторые молодые люди сравнивают с католическим Днем Святого Валентина. Но суть православной традиции гораздо глубже. Святые благоверные Петр и Феврония Муромские считаются покровителями именно семьи и супружества, единства помыслов и духовных устремлений.

Отец Владимир (Килин), протоиерей, настоятель Свято-Троицкого кафедрального Собора:
- Семья - начало рода. Род - в составе народа. Не будет семьи, не будет российского народа. Не будет семьи, не будет человечества.

День семьи, любви и верности давно вышел за пределы церковных традиций, его широко отмечают по всей стране. 8-го июля чествуют и молодоженов, и пары, прожившие в браке много лет. В нашем городе сегодня весь день проводятся праздничные мероприятия. Программа будет продолжаться еще 10 дней.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх