ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Искупались на Купалу

Сегодня по народному календарю день Ивана Купалы. В старину он считался серединой лета, и по одной из традиций каждый должен был в этот день искупаться в водоеме до захода солнца. Такой обычай поддержали и в организации "Инватурспорт". Люди с ограниченными возможностями здоровья соревновались в заплывах на водохранилище, а заодно и просто купались, несмотря на довольно прохладную погоду. Яна Попова продолжит.


Вода далеко не парное молоко, солнце скрылось за тучами, дует холодный ветер, но сегодня ведь народный праздник Ивана Купалы и финальные соревнования декады инвалидов. Несмотря на различные ограничения по здоровью, для этих людей нет ничего непреодолимого. В этот вторник, 7 июля, организация "Инватурспорт" определит лидеров состязаний.

Позади более 10-ти видов соревнований: дартс, настольный теннис, метание ядра и копья, фигурное вождение, кросс на колясках, бочче, легкая атлетика, а сегодня самый любимый пляжный волейбол, гонки на лодках и заплывы на время. Всё под пристальным взглядом спасателей и сотрудников ГИМС.
Участников почти 50 человек, в том числе много молодых, что большая редкость, у каждого непростая судьба. Александру Гольскому - 55, левый глаз он потерял на 4-ом курсе института - упал на лыжную палку. Период адаптации был непростой.

Александр ГОЛЬСКИЙ, член общественной организации "Инватурспорт":
"Уже как лет 7 я вошел в организацию, и она начала мне помогать. Тут бросил и пить и курить, начал заниматься спортом, покрестился, веду здоровый образ жизни, стал даже внештатным корреспондентом газеты "Время"."

А вот Анатолий Мокин лишился ног в 16 лет - попал под поезд. Говорит, в то время было много поддержки окружающих, пережил потерю не так тяжело, как казалось. Сейчас сам делает приспособления для лыж, чтобы инвалиды без ног могли соревноваться без проблем.

Анатолий МОКИН, член общественной организации "Инватурспорт":
"Упора-то нет, ногами основного упора в лодку нет, равновесия нет, а так нормально.
- А заплывы как Вам?
- Ну, на море-то оно лучше, там вода держит, а тут сам. Да нормально вообще-то!"

Многие люди с ограничением в здоровья мечтают, чтобы до нашей области дошли комплексные паралимпийские виды спорта: хоккей, кёрлинг… Хотят полноценных тренировок и подготовок, чтобы выступать за родную страну. Тем более, что стремления и стимула хоть отбавляй. А пока приходится наслаждаться небольшими соревнованиями раз в год и мириться с отсутствием доступной среды для инвалидов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх