ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пусть на колясках, но только вперед!

Марафон на инвалидных колясках и соревнования на лодках. Так люди с ограничением в здоровье сегодня открыли городскую летнюю спартакиаду. 15 километров проехали колясочники до военно-спортивной базы "Комбат", а члены общественной организации "Инватутспорт" на скорость преодолевали 25-метровую дистанцию на резиновых лодках и надувных тюбингах. С места событий Яна Попова.
"Садитесь! Подвезем!" - вот с таким настроем, шутками и песнями колясочники едут от квартальской части города до военно-спортивной базы "Комбат". Тренер, как положено, бежит или идет спортивным шагом позади. Летний марафон развития спорта среди инвалидов проходит в честь 70-летия Победы, поэтому колонну украшают знамёна и надпись «На Берлин!».

Сергей ТИХОНОВ, участник марафона на электроколясках, г.Саянск:
- Замечательная прогулка, погода отличная, всё здорово!
- Далеко вам ехать?
- Нам не сказали (смеётся).
- А вы с какой скоростью едете?
- 8-9 км в час где-то, примерно так.

Кто сказал, что людям с физическими недостатками неподвластны занятия спортом? Не так давно колясочники из общественной организации "Импульс" играли в бочче, пару дней назад вернулись из похода, где покоряли горные вершины. Сегодня, в конце заезда, их ожидают еще более увлекательные испытания.

Александр ВАРЕНКОВ, руководитель общественной спортивной организации "Импульс":
- Кроме этого марафона, у нас на военно-спортивной базе "Комбат" нас ждут еще 12 колясочников. Будет у нас фигурное вождение, гонки по пересеченной местности, ну и небольшой заплыв метров на 25 среди инвалидов.

А на Еловском водохранилище спортсмены "Инватурспорта" соревнуются в заплывах на резиновых лодках. Грести особенно тяжело тем, у кого проблемы с ногами, потому что нет основного упора, но такие люди всю свою жизнь не сдаются.
А после заплыва на лодках в ход идут цветные снаряды - надувные тюбинги. В команде по 3 человека, дистанция - 25 метров, у буйков обязательно дежурят спасатели. Завтра у атлетов последний день подготовки к летней декаде инвалидов, которая начнется 1 июля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх