Путевку на чемпионат России пришлось уступить

Ангарские боксёры вернулись с первенства Сибирского Федерального округа среди молодежи 19-22 лет, который проходил в Омске. В турнире приняли участие более ста спортсменов в десяти весовых категориях. В составе Иркутской области были 8 человек, половина ангарчане. Лучшие результаты среди них показал 18-летний Денис Шевчук, самый младший и перспективный боксёр. Подробности у Яны Поповой.

От нашего региона на первенство СФО нынче поехал молодой состав, самому старшему - 20, хотя по правилам турнира могут выступать ребята до 22-х лет. Наш Денис Шевчук взял в финальных боях серебро.

Денис ШЕВЧУК, серебряный призёр первенства СФО среди молодежи, воспитанник СДЮСШОР "Сибиряк":
- Соревнования показались тяжелыми, все бои были напряженные. Второй я стал. Чуть-чуть не хватило, наверное, физических качеств каких-то, точности, чтобы выиграть достойно и занять 1-е место, боксировал с местным.

В категории до 60 кг, в которой выступал Денис Шевчук, была самая большая конкуренция - 14 боксеров. Он провел 4 боя: досрочно выиграл боксера из Бурятии, соперника из Барнаула и титулованного мастера спорта из Новосибирска, а вот в финале сразился с местным спортсменом, которому уступил.
Анатолий ДАШКО, тренер по боксу СДЮСШОР "Сибиряк":
- До финала добрался только один Денис, что в общем-то, радует нас, тренеров г.Ангарска. В финале он достойно выиграл у омича, но судьи решили по-другому и отдали предпочтение омскому спортсмену, посчитав, что если он местный, то он важнее, то есть "в Техасе - только Техас!"

Если бы Денису присвоили первое место, то он автоматически поехал бы на чемпионат России, а теперь он отправится на августовские сборы в Кемерово, чтобы еще раз побороться за право выступить на главных соревнованиях страны.