ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Иркутский ОМОН показал класс «казачатам»

 ---

В лагерь "Казачье войско" на днях заехали 185 подростков со всей Иркутской области, а уже сегодня к ним для показательных выступлений приехал спецназ иркутского ОМОНа. В свою очередь, ребята, отдыхающие в лагере, показали элементы рукопашного боя. Яна Попова с подробностями.

Не отряд, а взвод, не вожатая, а "замок", не воспитатель, а командир и не корпус, а батальон. Вот такой терминологии придерживаются отдыхающие лагеря "Казачье войско". Как говорит атаман Нижнеиркутского казачьего округа Александр Машуков, за воротами они беззаботные дети, во многом с тяжелой судьбой, а в пределах лагеря - кадеты, которые живут по своему, в чем-то строгому распорядку дня, зарабатывают верой и правдой чины.
Сергей ЛОПУХИН, кадет лагеря "Казачье войско":
- Просыпаемся. Зарядка. Потом умываемся, идем кушать. После этого уборка территории. Здесь кормят лучше, чем везде, да тут вообще всё лучше.

Сегодня ребятишки участвуют в соревнованиях, посвященных 70-летию Победы вместе с иркутскими бойцами ОМОНа. Эстафету они проходят в 11 этапов, дистанцией в 1418 метров, ровно столько же, сколько дней продолжалась Великая Отечественная война. Помимо этого сборка-разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки. Сколько раз промахнулся - столько и отжимайся. Еще бег в касках, масках, бронежилетах, переноска раненых и боеприпасов.

На второй сезон заехали 185 ребят: 135 по линии министерства соцзащиты, еще 50 от ангарского отдела управления образования. Девчонок и мальчишек почти поровну, что большая редкость. В основном, это иркутяне, ангарчане, усольчане, жители Култука и Черемхово. Ребятишки здесь от 9 до 15 лет, из неполных семей и интернатов, а также дети, стоящие на учете в КДН. Тут их поделили на 2 роты, в обеих - 7 взводов.
Кадеты здесь, как в настоящей армии: есть свои дневальные, вице-приказные и младшие указчики, смотря на какой чин сдал по прохождению боевой подготовки. Получение званий для юных казаков - большой стимул вернуться в этот лагерь, получить петлицы и наивысший чин командира.
Екатерина ЖЕЛУНИЦИНА, заместитель начальника лагеря "Казачье войско":
- Адаптация для них самое трудное, 3-4 дня, потом проходит. В основном "домашние" дети скучают по родителям, к мамам хотят. А так, все постепенно привыкают. 9-летние автоматы разбирают тоже неплохо на время.

Несмотря на всю внешнюю строгость специализированного лагеря, ребята здесь успевают заниматься творчеством: рукоделием, пением, участвуют в областных фестивалях.
Маргарита ГОЛОВНЫХ, кадет лагеря "Казачье войско":
- Я здесь нахожусь уже третий год. Мне здесь очень нравится. Я бы хотела в дальнейшем здесь работать командиром. Дискотеки здесь прикольные, вожатые тоже, всё круто!

В прошлом году в лагере отдыхали ребята, которые находятся под патронажем у губернатора. Никаких поблажек им, естественно, не делали. Тут все равны. Доверие, оказанное лагерю, руководство всегда оправдывает. В начале июня, после 17-ти лет работы, "Казачье войско" поставили в муниципальный реестр оздоровительных лагерей, и теперь область будет оказывать помощь в ремонте и восстановлении. Ведь показатели здесь высокие, а вот обстановка оставляет желать лучшего. Поэтому уже в следующем году, надеются казаки, взводы юных кадетов заедут в обновленное место отдыха.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх