ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Казачий лагерь закрывает последний сезон

 ---

{source 0}{/source}

Летний сезон здесь стартовал восьмого июня. На протяжении двенадцати лет Казачье войско принимает ребятишек из многих городов области. В основном это дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малообеспеченных семей и те, кто попал в поле зрения полиции.

Александр Машуков, атаман Нижнеиркутского казачьего округа:- В этом году мы впервые взяли огромное количество ангарских детей - и при помощи муниципалитета, и при помощи министерства Социального развития. У нас первый сезон был почти полностью Ангарским сезоном.

Устав, дисциплина и распорядок дня положительно влияют на оступившихся детей и ребят из группы риска. К примеру, за весь период летнего отдыха ни у одного ребенка даже щетка зубная не пропала. По словам представителей отдела по делам несовершеннолетних, Казачье войско вносит огромный вклад в воспитание таких ребят. К примеру, в этом сезоне около пятидесяти человек проходят обряд крещения. С молитвы свое утро начинают практически все кадеты.

Владимир Кузьминых, протоиерей настоятель Свято- Никольского казачьего храма:- Слава Богу, сегодня заканчивается третий сезон. И большинство из вас крещеные и верующие, вспомним, давайте сегодня молитвой, которую изучали, исповедайте Господи яко благо во век милостивого! То есть общайтесь с Богом! От этого есть благо и милость!

Лишь немногие ребята сегодня получили вицеказачьи чины приказного и младшего урядника. Для мальчиков это не просто погоны. С их получением они связывают то, какими усилиями, трудом и послушанием они добились права называться сначала по казачьему званию, и только потом - по имени.
Несмотря на высокую значимость лагеря, он давно поддерживается только силами ангарского казачьего общества. Между тем, опыт нашего города подхватили казаки из других регионов. Лагерь такой направленности второй год работает в Якутии в городе Нерюнгри. Есть большое желание организовать подобный лагерь и у наших соседей из Усолья-Сибирского.

Валерий Бобров, атаман Усольского городского казачьего общества, депутат Усольской городской Думы:- Эти детские лагеря, именно казачьи, очень активно развиваются. И поддержка Правительства и местного, и краевого, всегда оказывается.

А вот нашему городу, судя по всему, такой лагерь не особенно нужен. По крайней мере, никакой муниципальной программы, способной поддержать его на плаву, нет. Поэтому ангарские казаки пока не спешат с решением, продолжит ли Казачье войско работать и дальше ради безопасности и здоровья ребят, которых в этом году здесь отдохнуло более пятисот человек.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх