ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На работу летом

Работа не волк, но и у нас на нее охотники есть. Накануне в ангарском Центре занятости населения состоялась общегородская ярмарка вакансий. Более пятисот соискателей пришли сюда в надежде обрести работу. О том, какие профессии сейчас востребованы и что хотели бы найти выпускники, расскажет Павел Козлов.

Пока одни горожане отдыхают и наслаждаются летом, другие не могут выйти из бессрочного отпуска. Как раз для последних сегодня на ярмарке вакансий более двадцати организаций предложили почти двести рабочих мест. Ситуация на рынке труда по сравнению с прошлыми месяцами ничуть не изменилась. По-прежнему в городе ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров. Особенно востребованы вакансии инженерно-технического профиля. Предприятия готовы взять на работу даже вчерашних студентов, которые могли бы уже сейчас приобретать опыт и постигать тонкости своей профессии.

Любовь ГУБАНОВА, заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам «Ангарского техникума строительных технологий»:
- После окончания высшего учебного заведения преимущество, что педагогический стаж по выслуге лет 25. Конечно, если здесь человек пришел, допустим, в 22 года, то ближе к 40-45 пойдет на пенсию. Тоже очень выгодно для молодежи, если сейчас. Молодое поколение больше находит связь с самими студентами, которым 16-20 лет.

Но выпускники на работу не торопятся. Сейчас они больше настроены на отдых, да и многих смущает зарплата, в большинстве случаев - до 20-ти тысяч рублей. Сотрудники Центра занятости решили, что ярмарку вакансий для выпускников актуальнее будет провести в августе. Однако, студенты и школьники в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет могут устроиться на работу уже сейчас.
Елена БЕЛОУСОВА, начальник отдела взаимодействия с работодателями и подбора персонала Ангарского центра занятости:
- Что касается молодежи в возрасте с 16 до 18 лет, в нашей базе размещены вакансии для них тоже в том числе. Их около 40. Профессии тоже разные. Чаще всего, это подсобные виды работ. Тот, кто заинтересуется этими предложениями, молодежь в возрасте 16-18 лет, можно подойти в Центр занятости в кабинет номер 1. Там дадут направление на работу.

Сегодня на ярмарке было очень людно - сказываются сокращения на одном из крупных строительных предприятий. Но все равно к трудоустройству относятся весьма избирательно. И нередко работодателям приходится идти на уступки требованиям рынка.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх