ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Смак на открытом воздухе

 ---

"Лето. Отдых. Барбекю." В минувшую субботу в Ангарске состоялся первый городской гриль-фестиваль. Семь участников боролись за право стать лучшим мастером в приготовлении блюда-барбекю. Гости праздника лакомились бараниной на шпаге, клубничным фонтаном, картофельными шашлыками и другими деликатесами. Что и как можно приготовить на открытом воздухе, узнаем из сюжета.

Попробовать кулинарные изыски ангарских поваров смогут сегодня все пришедшие на первый городской гриль-фестиваль. Самое вкусное блюдо будет удостоено приза зрительских симпатий, а отдельным подарком отметят лучшего участника по мнению членов жюри.

Лето - не повод скучать в городе, если нет возможности выбраться к водоему или на дачу. Субботний фестиваль "Лето. Отдых. Барбекю" еще раз это доказал. Пожилые и молодые ангарчане, семейные пары с детьми и просто случайные покупатели торгового центра "ДСК" не смогли пройти мимо аромата блюд, которые готовили лучшие кулинары города.

Ойбек ТУРАЕВ, повар, участник фестиваля:
- У нас кафе "Кузьмич", мы представляем шашлыки, народное блюдо плов, тумбарек, яичный пельмень, самса, манты, народное блюдо тертели.

Семь участников представляли национальные блюда Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Армении и Грузии. Самое приятное, что все яства могли оценить не только на вид, но и на вкус все желающие. Такое богатство выбора редко где увидишь: здесь и пышные лепешки на тандыре, и слоеный патыр со сметаной, армянский кутаб, цукини с перцем, грибы с картошкой и даже помидоры, зажаренные на гриле целиком.
Сергей БОРИСОВ, член жюри фестиваля барбекю:
- Я очень положительно отношусь к гриль-блюдам, потому что они изготавливаются на открытом огне, в настоящем виде, без всяких растительных жиров и добавок. Будем пробовать сегодня, кто выиграет - посмотрим.

Параллельно с фестивалем проходил целый парад викторин. Организаторы провели конкурс "Мистер и Миссис Барбекю", где в качестве подарков были лотерейные билеты. Пока одни дегустировали блюда, дамы успевали ловить на сцене рыбу, а мужчины собирали цветы.

По итогам дегустации и голосования зрителей лучшим мастером барбекю стало кафе узбекской кухни "Дилором". Поварам вручили почетную грамоту от главы ангарского округа и ценный подарок. Приз зрительских симпатий заработал ресторан "Зебра". Ангарчан покорил шашлык на шпаге, украшенный фонтаном из спелой клубники.
В конце программы среди горожан были разыграны призы от торгового центра "ДСК". Вот так в жаркий субботний день все ушли с праздника довольными, счастливыми, а самое главное - сытыми!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх