ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Остались без крова

Людская безответственность или махинации банка? Сегодня ангарским приставам в очередной раз пришлось принудительно выселять семью, имевшую огромные долги по квартирной ипотеке. Кто виноват в этой ситуации, выясняла Наталья Зарубина.

Детские игрушки, обувь, предметы личной гигиены - всё это судебные приставы аккуратно упаковывают в черные мешки. У бывших собственников квартиры есть несколько месяцев, чтобы забрать своё имущество. Квартиры молодая семья с двумя детьми лишилась из-за большого ипотечного долга. Первый исполнительный лист по решению о выселении был выдан ещё 2014 году.

Игорь Ломаченко, судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела судебных приставов:
- Второй раз требование уже было вручено уже в 2015 году. Времени было предостаточно для освобождения жилого помещения. Но граждане никак не отреагировали на наши требования, не выселились. На данный момент это принудительное выселение. Будем описывать имущество, находящееся в квартире. В присутствии понятых вскрыли дверь.

По словам новой собственницы, жилье она купила на законных основаниях. На руках три решения суда, вынесенные в её пользу. Несколько раз предлагала старым хозяевам съехать добровольно. Была готова даже подождать, пока они снимут квартиру. Но те не пошли на контакт.
Елена Дарашкевич, новая собственница квартиры:
- Дальше шли судебные процессы, и в течение этого времени мне пришлось снимать квартиру, так как свою я продала, добавила материнский капитал и заплатила за эту. В итоге моя семья оказалась на улице, и мы снимаем квартиру уже 9 месяцев.

У представителей ответчиков своя правда. По словам Натальи Сундуковой, в подобной ситуации оказались сотни семей по всей Иркутской области. Банк, где граждане оформляли ипотеку, продал займы другим организациям, которые постоянно меняли адреса и телефоны. Из-за невозможности оплатить взносы и образовались огромные долги. Сейчас начались процессы по выселению должников, и люди вынуждены скитаться по знакомым и родным.

Наталья Сундукова, представитель семьи ответчиков:
- Сама мама находится с детьми. Позвонила, ей плохо. Она сейчас вызывает скорую, потому что опека сказала, так как дети будут без мамы, её лишат родительских прав.

Что это: людская беспечность или хорошо организованная мошенническая схема, - в скором времени разберутся контролирующие структуры. Они же должны дать ответ на вопрос, почему при покупке квартиры не была определена доля ребенка, который сейчас рискует оказаться на улице или попасть в приют.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх