ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

От ненависти до преступления – один шаг

Осудили за экстремизм. В Ангарском ювенальном суде вынесли обвинительный приговор за разжигание национальной розни и вражды. На скамье подсудимых оказался 18-летний студент одного из местных училищ. Елена Мильвид продолжит тему.

Это оперативное видео снято в конце ноября прошлого года. В квартире 18-летнего Евгения Рыбаченко проходит обыск. Найденные предметы свидетельствуют о том, что их хозяин придерживается ультраправой идеологии.
Никита ГРАНИН, начальник следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области:
- Были проведены совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД обысковые мероприятия, в ходе которых компьютеры были изъяты, символика националистического толка, шапочки с прорезями для глаз, т.е. материалы, которые у нас запрещены федеральным законом.

Национал-социализмом Рыбаченко увлёкся не сразу. Сначала молодой человек исповедовал радикальный ислам. Свою персональную страницу в социальной сети "Вконтакте" он переименовал, назвавшись как Муса Алиев. Там размещал ролики и песни, в которых пропагандировался джихад, война с неверными, высказывания террористов, боевые операции против российских спецслужб.
Юлия ТИМОФЕЕВА, государственный обвинитель:
- В 20 часов 58 минут 5 сентября 2012 года разместил видеоролик, содержащий информацию о необходимости совершения насильственных действий по отношению к лицам русской национальности, в котором лица русской национальности назывались свиньями, что является уничижительным, оскорбительным оценочным наименованием группы лиц, т.е. представителей русской национальности.

Впрочем, ислам Рыбаченко исповедовал недолго. В конце 2013 года его взгляды поменялись кардинально. Евгений стал приверженцем националистических идей. Вскоре он создал группу в соцсетях для пропаганды мизантропии - ненависти к людям, в частности, педофилам и наркоманам.
Наталья БОЛЬШАКОВА, судья:
- 2 сентября 2014 года по его желанию ему нанесли татуировку на руку в виде орла, сидящего на свастике - символ Третьего Рейха. Сделал это для самоутверждения. Используя данную татуировку в сентябре 2014 года, он делал фотографии в Ангарске рядом с рекламными щитами различных депутатов от партии КПРФ, показывая неприличный жест. Делал это потому, что партия КПРФ является противником идеологии национал-социализма. Данные фотографии затем выкладывал на свою страницу - Евгений Рыбаченко.

Пропаганду чистоты расы и прочие идеи нацизма разделяли и некоторые из друзей Евгения. Вместе они создали виртуальное сообщество, в котором порой размещали и собственные фотографии, правда, в масках. Однако, интернет-ресурсами ангарчан уже давно интересовались правоохранительные органы. Следователям Рыбаченко дал признательные показания. Молодой человек воспитывался в нормальной семье, на учете в комисии по делам несовершеннолетних не состоял, приводов в полицию не имел. По его словам, сейчас он хотел бы найти постоянную работу, заработать денег и свести татуировку.
Евгений РЫБАЧЕНКО, подсудимый:
- Я осознал свою вину. То, чем я занимался, было не совсем правильным. Я - обычный парень, и я не должен был совать свою голову куда попало.
Суд признал Рыбаченко виновным в совершении преступления и назначил ему наказание - 300 часов обязательных работ. При вынесении приговора учли и юный возраст подсудимого, и то, что вся радикальность его действий заключалась лишь в репосте экстремистских материалов на свою персональную интернет-страницу. Никаких призывов от себя лично Евгений не публиковал. И это даёт правоохранителям надежду, что молодой человек оставит националистические взгляды в прошлом навсегда.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх