ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фестиваль ремесленников открылся в Ангарске

С песнями, плясками и веселыми хороводами в ангарском центре "Радуга" открылся фестиваль ремёсел. В этом году себя показать и на других посмотреть приехали более ста двадцати творческих коллективов, мастеров, мастериц и рукодельниц со всей области. На выставке побывала и наша съёмочная группа.

Черемхово, Тальяны, Тулун, Тайшет, Бодайбо. География областного фестиваля ремесел в этом году существенно расширилась. Самая многочисленная делегация прибыла из областного центра. У столика с изделиями из бересты Михаила МОРОЛЁВА сразу стали собираться любопытные зрители.

Евгения ДМИТРИЕВА, воспитатель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Ангарска:
- Мы с ребятами в прошлом году начали заготавливать бересту. Научились делать только как бумагу. Тонкую. Ребятам очень понравилось. Пока делаем только аппликации.


Михаил МОРОЛЁВ, участник фестиваля:
- Я, наверное, в прошлой жизни занимался. Но открыл в 40 лет. Недаром говорят роковые сороковые. Встретил женщину на улице. Она говорит: "Вы хотите заниматься берестой". Оставила адрес и через месяц я к ней пришел. И вот оторваться не могу.

Участники фестиваля не только выставили свои работы, но и провели мастер-классы. И дети, и взрослые научились вязать, плести или рисовать. На полянке ребятишки в русских народных костюмах водили хороводы, играли в ручеек. А в выставочном зале клуба "Радуга" мастера оформили выставку своих работ.

Любовь БРЕУС, руководитель клуба "Радуга" областного центра развития дополнительного образования детей Иркутской области:
- Выставка у нас 500 самых лучших работ самых лучших мастеров. В музее экспозиция тоже посвященная юбилею победы. Там участвуют ветераны педагогического труда.

Фестиваль ремесел продлится два дня. По его итогам жюри, в составе которого заслуженные работники культуры Иркутской области, выберет лауреатов и вручит гран-при.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх