ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фестиваль ремесел открыла ассоциация «Радуга»

Радуга талантов. Большой двухдневный краевой фестиваль открылся накануне в Ангарске. Чтобы поделиться своими умениями в декоративно-прикладном и народном творчестве, в наш город приехали мастера из многих городов, поселков и сел Приангарья. Главная изюминка фестиваля заключалась в том, что он прошел под открытым небом. Подробности узнаем из сюжета.

Для большинства горожан, оказавшихся накануне днем в районе 36 училища, было в диковинку увидеть возле образовательного учреждения более пятидесяти взрослых и детей в традиционных национальных костюмах. Это учащиеся и педагоги школ и кружков прикладного творчества, мастера народных ремесел со всего региона.
Любовь Бреус, руководитель ассоциации мастеров народных ремесел и промыслов "Радуга", организатор фестиваля:
- Фестиваль показал, что очень много желающих - очень много ремесел интересных. Мастер-классы - на очень высоком уровне. Детки оделись в костюмы, педагоги - очень здорово, а завтра у нас будет второй день - показ дефиле и народных костюмов уже в актовом зале.
В ходе фестиваля под открытым небом можно было научиться и лепить из глины, и расписывать тарелки, постичь азы бисероплетения и тестопластики.
Анжела Герасимова, учащаяся школы № 27 поселка Тальяны:
- Для начала нужно раскатать колбаску длиной 5-7 сантимеров, вставить в нее зубочистку, потом взять 2 колбаски менее маленькой длины и раскатать колбаску, слепить колбаску - это будут ноги!
Елена Егорова, педагог школы № 27 поселка Тальяны:
- Из теста лепить сложно, процесс длительный. И вы знаете, стоячие фигурки лепить сложно, а детям хочется побыстрее. Поэтому мы делаем сидячие - и вот постарались в национальной одежде!
Творческая группа из поселка Тальяны создала целый комплекс фигур из теста, посвященный жизни, традициям и быту народов Хакассии. Поэтому на фестиваль они прибыли в национальных костюмах своих соседей.
В ходе фестиваля можно было не только попробовать проявить свое творчество, но и приобрести все, что сделано руками участников за символические деньги. Это брелоки, тарелки, сувениры, изделия из дерева, бересты и других материалов. В ходе закрытия фестиваля все - и взрослые, и дети, - будут награждены сертификатами и грамотами. Но главное - это обмен опытом, сохранение народных традиций и просто хорошее настроение, полученное на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх