ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Три ангарских бизнесмена оказались в тюрьме!

В Ангарском городском суде вынесли приговор организованному преступному сообществу, состоящему из тринадцати человек. Мужчины специализировались на краже нефти. Материалы уголовного дела насчитывают 65 томов, судебный процесс длился более года. Подробности в нашем следующем материале.

Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ России по Иркутской области. Как сообщила пресс-служба ведомства, среди обвиняемых 13 человек, больше половины имеют постоянную работу: несколько предпринимателей, водители, механики и даже один сотрудник службы безопасности ООО «Востокнефтепровод». Самому младшему 33, старшему 58. Все они специализировались на краже нефти из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск». Стоимость похищенного оценивается в несколько миллионов рублей.

Сергей БАРТЕЛЬ, адвокат потерпевшей стороны:
Бурились тоннели под землей протяженностью десятки метров, т.е. большая подготовка была. Даже на эту подготовку тратились огромные деньги преступным сообществом, это еще раз доказывает, что своей преступной деятельностью они занимались гораздо дольше.

Вадим ФОМИНЫХ, пресс-секретарь УФСБ России по Иркутской области:
Структура организованного преступного сообщества имела строгую иерархию. Лидер распределял обязанности между членами, направлял большие объёмы денег на приобретение технического оборудования и дачных участков для развития своего преступного бизнеса.

Магистральный нефтепровод, который облюбовали члены сообщества - один из ключевых объектов топливно-энергетического комплекса Иркутской области, отнесён к категории опасных производственных объектов. В качестве "промышленных площадок" для перекачки нефти злоумышленники использовали специально приобретённые дачные участки в садоводствах г. Ангарска. Руководитель преступной организации, Игорь Грищенко, приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. После основного срока, у подсудимого наступит ограничение свободы сроком ещё на 2 года.

Виктория АГАЕВА, судья Ангарского городского суда:
- После отбытия основного наказания он не имеет права выезжать в течение установленного времени за пределы АМО, посещать или участвовать в массовых мероприятиях, не выходить из дома с 22 до 6 часов местного времени, не изменять места жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. На Грищенко возложить обязательства два раза в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Организатор скрылся от следствия, поэтому на оглашении приговора его не было. Он будет объявлен в федеральный розыск. Остальные члены преступного сообщества были взяты под стражу в зале суда. Им предстоит провести за решеткой от 2 до 10 лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх