ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кровавый бизнес

17 лет колонии строго режима запросила гособвинитель для Владимира Мартусова. Напомним, сын известного в городе бизнесмена в декабре прошлого года попытался убить предпринимателя Евгения Сарсенбаева. Громкое уголовное дело сейчас слушается в суде. До сих пор обе стороны молчали о причинах несостоявшегося убийства. Свою версию нашим корреспондентам рассказал Евгений Сарсенбаев.

На скамье подсудимых 29-летний Владимир Мартусов. Сын владельца рыбобазы обвиняется в покушении на Евгения Сарсенбаева и в разбойных нападениях. В январе 2008 года группа мужчин, в числе которых был и Мартусов, похитили два автокрана. В водителей они стреляли из травматического оружия. Один остался инвалидом, второй впоследствии скончался. Подельники Мартусова получили реальные сроки и находятся в тюрьме, а вот Владимира признали невменяемым и поместили в психоневрологический диспансер. Летом прошлого года он завершил лечение и вместо скамьи подсудимых оказался на свободе, а уже в декабре совершил покушение на Сарсенбаева. Предпринимателю Мартусов нанес 18 ножевых ранений. Евгений чудом выбрался из автомобиля.

Евгений САРСЕНБАЕВ, предприниматель
- Я не понимал, почему, за что? И почему я именно сейчас должен умереть, а не своей естественной смертью. Когда выбрался из машины, поговорил с супругой. Мне хотелось ей сказать, что я её люблю, сказал это и стало маленько полегче, что я успел с ней поговорить.

Камнем преткновения стала земля. Участок на первой линии перед рыбобазой более удобен для арендаторов. Он разделен дорогой на две части, участок побольше Евгений обещал переуступить отцу Владимира Андрею Мартусову взамен на техническое присоединение к теплу, воде, канализации и электричеству от рыбобазы. Оформить землю в аренду Сарсенбаеву удалось в прошлом году. Однако Мартусов-старший отказался выполнять условия джентльменского соглашения. Сарсенбаев хочет построить здесь промышленное производство, но проложить кабели проблематично.

- Мы выкопали траншею согласно того проекта о выносе кабельных линий, а ночью нам их закапывают. Мы вынуждены были заключить договор с охранным агентством.

Пятнадцать лет Сарсенбаева и Мартусова связывали прочные деловые отношения. Евгений арендовал помещение на рыбобазе. Говорит, что после того, как он оформил участок в аренду, его попросили снять вывеску с фасада, затем перестали пропускать на территорию его клиентов и родных. А потом произошло зверское нападение. В машине Сарсенбаев спрашивал Владимира, за что тот его режет, но он молчал.

- Развитие событий после моей смерти было бы таким образом - супруга бы не смогла осваивать эту землю, потому как она даже не совсем была посвящена в планы по данному земельному участку. И я думаю, её бы вынудил тот же самый Мартусов, чтобы бизнес она продала. И думаю, что бы он впоследствии воспользовался слабостью женской. И данные земельные участки отошли бы ему.

Причину покушения Мартусов-младший объясняет иначе. Следователям, а потом и на суде он расскажет, что Сарсенбаев 4 месяца уговаривал его убить Павла Неудачина - своего бывшего партнера, а теперь конкурента. Что Евгений давил на него и предлагал за услуги 10 миллионов рублей.

Елена НИКИТЕНКО, государственный обвинитель
- Согласно просмотренной в ходе судебного заседания записи с регистратора установлено, что Мартусов сам позвал Сарсенбаева, назначил встречу у Дворца культуры "Энергетик", в машине о Неудачине и его убийстве разговоров не велось.

Свою вину Владимир Мартусов признал, и сейчас надеется на смягчающие обстоятельства: помощь следствию, инвалидность второй группы, наличие малолетнего ребенка и попытку выплатить 100 тысяч рублей морального ущерба.

Владимир МАРТУСОВ, подсудимый
- В зале суда мы сумму предлагали ему возместить в меру моих возможностей, ущерб. Он отказался. Но мы делали попытку.

Гособвинитель запросит для неудавшегося убийцы 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима за покушение на бизнесмена и разбойные нападения. Вероятно, что приговор будет оглашен к концу года.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх