ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Совсем другой ЕГЭ

Серьезные изменения ждут в этом году выпускников школ. Приближается государственная итоговая аттестация. В самой процедуре есть новшества. О них накануне подробно рассказали на пресс-конференции. Яна Попова продолжит.

Нет угадай-ке! В этом году ребят, заканчивающих 11класс, ждёт серьезное изменение в бланке "Один", которое коснулось нескольких предметов. Например, при сдаче экзамена по русскому языку ученик больше не сможет выбирать, на его взгляд, правильный вариант ответа, запись остается открытой. Такое новшество - своего рода возвращение к прошлому, к свободе мышления. И это далеко не все изменения.

Татьяна ГАПАНЕНКО, главный специалист отдела общего и дополнительного образования:
- Насколько изменится государственная итоговая аттестация в этом году по сравнению с предыдущими? Первое - введено итоговое сочинение или изложение, как условие допуска выпускников текущего года 11-12 классов к государственной итоговой аттестации.

Иностранный язык школьники теперь смогут сдавать в устной форме. 30 мая состоится апробация. Максимальное количество баллов при сдаче - 20, в письменном виде - 80. Если ученик отказывается от устной формы, соответственно, максимальный балл он набрать не сможет. Математику разделили в этом году на два уровня: профильный и базовый. По первому сдают те, кто собирается поступать в вуз с углубленным изучением предмета, а базовый выбирают все остальные. Естественно, никаких мобильников быть на экзамене не должно, иначе есть риск просто провалить ЕГЭ. Тем более, что во всех аудиториях есть видеонаблюдение с онлайн-выходом.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АМО:
- К сожалению, у нас были случаи, когда ребенок не смог воспользоваться сотовым телефоном, он у него просто зазвонил во время ЕГЭ, мама хотела узнать как у него дела на экзамене. Мы вынуждены были удалить ребенка в соответствии с инструкцией, и в итоге иркутская комиссия не засчитала ребенку сдачу экзамена.

Сегодня в базе управления образования зарегистрировано 1314 учеников, в том числе и 116 выпускников прошлых лет, кто желает пройти переаттестацию. Ученики уже сдали предварительный экзамен по математике, а сегодня последний день написания сочинения, по результатам которого будет решаться вопрос о допуске на ЕГЭ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх