ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Проголосовали, как смогли

Явка была невысокой. Только двадцать три целых и три десятых процента жителей Ангарского городского муниципального образования посетили избирательные участки. В воскресенье состоялись выборы. О том, как они проходили, расскажет Елена Мильвид.

Избирательный участок № 60 наша съёмочная группа посетила в половине второго. Помещение практически пустое. Зато через пятнадцать минут уже стало многолюдно. И так весь день, говорят члены комиссии, то густо, то пусто. Впрочем, было и чему удивиться - первые избиратели пришли уже в 8 утра, видимо, перед поездкой на дачные участки.

Татьяна КЛЯЧЕНКОВА, председатель избирательной комиссии ИУ № 60:
- В этом году у нас очень много впервые голосующих. Досрочно были впервые голосующие и сегодня пришли впервые голосующие, средний возраст. Естественно и старший возраст. В отличие от других выборов в этом году больше среднего возраста.

На этих выборах было еще одно новшество. Практически на всех участках появились комплексы обработки избирательных бюллетеней. Сокращённо КОИБ. Электронные урны подсчитывают голоса автоматически.

Далеко не всем новинка пришлась по душе. И хотя каждому избирателю помогали справиться с машиной специально обученные операторы, горожане иной раз всё же норовили по старинке свернуть бюллетень. Не обошлось и без курьёзов.

Разговор на избирательном участке:
- Ой, тихо! Это он что? Напугал меня! Кто там говорит?
- Это машина говорит.
- Зачем же она так пугает людей!
- Господи, спаси и сохрани!

Пожилым людям пришлось приноравливаться к КОИБам, люди среднего возраста уже знали о том, что на участках появятся электронные урны. А членам избирательных комиссий комплексы значительно облегчили работу.

Анна ЛИТВИНОВА, председатель избирательной комиссии ИУ № 62:
- И когда я проходила обучение, я думала, что мы никогда не справимся. Казалось, что это так сложно, так непонятно. А на самом деле, мы поняли, что это такое облегчение для участковых комиссий. Что просто здорово.

Если на шестидесятом участке электорат был преимущественно среднего возраста, то на большинстве других голосовали, в основном, пенсионеры. Общая явка составила чуть более 23-х процентов. Не обошлось и без жалоб.

Валентина МАЗИНА, председатель Территориальной избирательной комиссии:
- Письменных жалоб нет. Но устные звоночки от избирателей поступают. О том, что по городу ездят автомашины и предлагают голосовать за тех или иных кандидатов в депутаты.

Обо всех поступивших сообщениях Теризбирком проинформировал правоохранительные органы. В целом же, голосование прошло без серьёзных происшествий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх