ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Проголосовали

В это воскресенье ангарчане побывали на избирательных участках. 18 сентября по всей стране прошли выборы депутатов Государственной Думы. А вот избиратели с третьего ангарского округа определились с единственной кандидатурой в Думу местную. За ходом голосования в Ангарске наблюдала моя коллега Елена Мильвид.

Картошка и другие дела подождут. На избирательные участки ангарчане спешат с самого открытия, отложив личные дела в сторону. К 11 утра отдать свой гражданский долг приезжает губернатор Приангарья. Сергея Левченко сопровождает семья: супруга, сын и два внука. Какова явка и нет ли нарушений, интересуется глава региона у членов избирательной комиссии и наблюдателей. Только после этого берет бюллетени и проходит в кабинку для голосования. На участке долго не задерживается - день у губернатора расписан буквально по минутам.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области
- Я буду ездить и в Ангарске и в Иркутске, встречаться с иностранными наблюдателями. Буду следить за всеми участками, если есть нарушения. Я посмотрел, когда голосовал, здесь четыре наблюдателя есть. Утверждают, что всё в порядке, начиная с восьми часов утра. Я надеюсь, что нарушений у нас не будет.

Днём на участке в 25-й школе царит заметное оживление. Отдать свой голос за кандидатов в ГосДуму приехал мэр округа Сергей Петров. Главу территории узнают другие избиратели, здороваются. Он, в свою очередь, отмечает, что на участке, несмотря на обеденное время, немало желающих выразить свою гражданскую позицию.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Приятно, конечно, видеть много молодёжи на участке. Наверное, всё-таки приходит это понимание у молодых, что не выберут они, выберут за них. Это очень важный момент для страны сегодня - определение её курса фактически.

А вот у избирательных комиссий третьего округа работы будет больше. Вместо двух бюллетеней, они выдают три. Избирателям предстоит решить, кто займет вакантное место в окружной Думе. Возле стендов с фотографиями кандидатов ангарчане долго не задерживаются. Они заранее определились со своими симпатиями.

Елена ДМИТРИЕВСКАЯ, избиратель
- Мы ходим каждые выборы. Я пенсионерка. Супруг тоже. И в молодые годы ходили на выборы. Это дело каждого гражданина. Его право, его обязанность, хотя называется волеизъявлением.

Многие приходят с детьми. Свой первый бюллетень в урну юные ангарчане опускают вместе с родителями. Так, как делают это близняшки Соня и Олеся Чехман.

Дмитрий ЧЕХМАН, избиратель
- Чтоб гражданская позиция была. С детства привыкают.
- Вы каждые выборы посещаете?
- Стараюсь каждые, если в городе нахожусь.

К полудню на 60-м участке явка составила 10%. Пять человек пришли еще до открытия зала для голосования. Открепительных удостоверений было выдано 7 штук. Порядка двадцати человек проголосуют вне помещения участка, плюс 16 пациентов кожно-венерологического диспансера.

Ольга ДРОЗДОВА, секретарь участковой избирательной комиссии №60
- Как обычно с утра большой наплыв, до обеда часов до двух до трёх, потом спад, и к вечеру опять начнут подтягиваться. Ну, посмотрим, поработаем, увидим.

Ангарчане сделали важный выбор, от которого будет зависеть вектор развития и региона и страны. Ведь депутатов ГосДумы теперь избирают на пять лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх