ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тихий гений

«Вернувшись с победой, герои войны, там город Ангарск стали строить они" - это строки из куплета песни Степана Чалбышева. Поёт иркутский исполнитель. После того, как в областном центре услышали это произведение, сразу же попросили автора написать такую же песню про Иркутск. А вот дорога к признанию у 82-летнего ветерана труда была тернистой.

Степан ЧАЛБЫШЕВ, музыкант:
- Я в школе учился, когда война началась, в первый класс пошел. Бедные, голодные учились. Я по субботам в школе на баяне играл, чтобы совсем грустно не было в те страшные годы. И у нас так принято было, по субботам приходить играть, потому что больше некому было.

Степан Николаевич 30 лет отдал работе с детьми в центральной школе искусств № 1. Играл на популярном тогда баяне, балалайке, фортепиано. Руководил ансамблем преподавателей.

Степан ЧАЛБЫШЕВ, музыкант:
- Ангарск строился, и вместе с Ангарском строилась музыкальная школа. Я когда закончил, меня отправили открывать музыкальную школу, сюда, в Ангарск, в 1954-ом году, других ведь школ поблизости вообще не было, это одна из первых.

А до этого Степан Чалбышев 3 года отслужил в танковых войсках. Эти годы он тоже не может забыть. На службе заставлял петь всех, даже дирижерских офицеров с женами, а командир вообще отпустил в увольнение на полгода, когда узнал, что местный армейский талант собирается поступать в консерваторию.

Евгения ЧАЛБЫШЕВА, супруга С. Чалбышева:
- Поддерживать его в творческих начинаниях приходилось всегда, потому что он работал с утра до ночи, приходилось все дела одной по дому делать, у него не было времени. Он по ночам сидел, вручную набирал ноты, сейчас-то на компьютере множить можно, но он даже и сейчас вручную пишет, сидит, подбирает на баяне, потому что фортепиано больше нет, а это ведь совсем другое.

Сейчас у супругов трое сыновей, 7 внуков и 5 правнуков. А когда-то, в студенческие годы, после учебы, приходилось ездить «зайцем по картошку». В семье совсем не было денег. В голодное время пришлось переехать в деревню, затем в другую, там завели хозяйство. Чалбышев посвятил песни и этим местам. Сейчас у него 4 авторских диска: "Знай и помни", "Наш город - победа любви и труда", "Посвящается внукам и правнукам", "Живи по божьей воле". Их, надеется музыкант, когда-нибудь услышит вся страна.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх