ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Играй, гармонь!

Почему организаторы выделили эти три инструмента из всех остальных, узнаем из сюжета.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
- Интересный инструмент - баян. Он похож и на гармошку и на аккордеон, но не нужно быть опытным музыкантом, чтобы различить их звучание. Порядок нот на баяне тоже отличается от привычной слуху гамме "До, ре, ми, фа, соль, ля, си", как на фортепиано, например. и выглядит следующим образом: "Фа, до, соль, ре, ля, ми, си". Но даже не это самое сложное в обучении. Преподаватели учат ставить руки "домиком" и правильно садиться, иначе свести и развести "мех" будет очень сложно.

Инициатором проведения праздника музыкальных инструментов стала школа искусств №3. Этот фестиваль проводится уже четвертый год. В этот раз на сцене впервые выступили не только ученики, но и педагоги музыкальных школ.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, директор школы искусств №3:
- Одна из главных задач этого всероссийского праздника - это популяризация этих инструментов. Нужно показать насколько он красив, когда могуч, когда ласков, весел, этот замечательный инструмент.

Несмотря на такие концерты, интерес к игре на баяне, аккордеоне или гармони среди детей падает. Преподаватели говорят, чтобы по-настоящему понять музыку этих инструментов, нужно время.

Екатерина МУЛЛИНА, выпускница школы искусств №3:
- Когда играешь на баяне, ты раскрываешь свою душу. Я когда прихожу на "Специальность", я играю, и мне это нравится. Я завлекаюсь, забываю все свои проблемы и просто наслаждаюсь игрой музыки.

Кирилл КУЗЕНКОВ, ученик 4 класса школы искусств №3:
- Мне нравится его звучание, на нем можно играть частушки и веселые песни. Мне кажется, что первый раз у меня не было волнений вообще.

В фестивале приняли участие воспитанники ангарских школ и начинающие музыканты из Мегета. За яркие творческие номера участников наградили грамотами и сладкими подарками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх