ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Где взять денег начинающему бизнесмену?

Начать свое дело или дать второе дыхание уже существующему бизнесу - такая возможность появилась у ангарских предпринимателей благодаря новому проекту. Администрация города совместно с венчурным фондом «Промсвязьбанка» объявила конкурс на получение финансирования. От обычного кредитования участие в программе отличается более выгодными условиями. Какими, узнаем из сюжета.

Поддержка малого и среднего предпринимательства была и остается одним из важнейших направлений в развитии города. Ведь бизнес - это не просто способ заработка для его владельцев, но сотни, тысячи рабочих мест, обеспечивающих целые семьи. На нашей территории работают два Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, они занимаются микрокредитованием. Условия выдачи денежных средств (максимальная сумма - 1 миллион рублей и срок до года), подходят не всем. Теперь более масштабные проекты получили шанс на воплощение. Такую возможность может предоставить совместный проект администрации города и венчурного фонда "Промсвязьбанка".

Ирина НИЖНИК, заместитель начальника Департамента по экономике и финансам администрации г. Ангарска:
- У нас новое направление - инвестиционная деятельность. В рамках этой же программы мы проводим ряд мероприятий, которые позволят рассматривать город, как инвестиционную площадку для других территорий. Так и в городе сами предприниматели видели выгоду для нахождения на территории города.

Одно из условий участия в программе - соискатели должны быть не старше 35 лет. Не помешает опыт ведения бизнеса, но это не обязательно, помогут и новичкам. Однако главное - идея должна быть новой и полезной.

Александр ЛОГУНОВ, региональный директор ОО "Иркутский" ПАО "Промсвязьбанк":
- Какие-то новаторские, интересные идеи, которые можно было бы реализовать, отступив от жестких рамок, кредитной политики. Тем самым заразить все предпринимательское сообщество инновационным мышлением.

Фонд инвестирует в проекты из традиционных сфер бизнеса: производство, торговля, услуги. Не принимаются на рассмотрение идеи IT индустрии, научной сферы и инноваций. Потому что эти направления требуют более длительных сроков реализации и могут оказаться невостребованными, а производство и сфера услуг - это реальный сектор экономики, который менее подвержен рискам и может внести существенный вклад в развитие города.

Алексей СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель регионального директора ОО "Иркутский" ПАО "Промсвязьбанк":
- Средний чек финансирования - 5 миллионов. На данный момент профинансировано уже 90 миллионов рублей из 300 миллионов фонда. Почему сейчас такие цифры? Мы работаем по венчурному фонду порядка двух лет. Первый год был процесс наладки процедур, методики, рисков. Сейчас все больше проектов уже реализуются.

Отправить свою презентацию необходимо в срок до 20 марта по адресу электронной почты (putilovayu@irkutsk.psb.ru
burosovme@irkutsk.psb.ru) Подробнее об условиях и требованиях к участникам можно узнать на сайте фонда (www.psbank.ru/venture) или по телефону в Иркутске (395-2) 28-18-59. Авторов самых интересных идей пригласят на отборочный тур, который состоится 31 марта в "Ангарск Бизнес Центре" по адресу: ул. Жаднова, дом 2.
Более подробную информацию можно получить в отделе по развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ангарска по адресу: ул. Ворошилова, дом 10, кабинет № 10 или по телефонам: (3955) 52-11-10, 52-12-24.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх