ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кем быть?

Экскурсия для будущих спасателей. День открытых дверей провели 7 пожарных частей и учебный пункт ангарского пожарного гарнизона в минувшую среду. Такое мероприятие ежегодно проходит в честь празднования Всемирного дня гражданской самообороны. Школьникам младших классов рассказали все секреты огнеборцев.

Пожарная автоцистерна, джойстик для управления лафетным стволом, гидрант - все эти названия четвероклассники 39ой школы встречали только в учебниках по ОБЖ. Сегодня в пожарной части № 10 ребята смогли увидеть, что это за предметы. Пожарные провели краткий опрос учащихся по знанию правил безопасности, дети ответили на все вопросы.

Самым интересным стал показ техники, стоящей на вооружении ангарского гарнизона пожарной охраны. Мальчишки новые машины обследовали, конечно, первыми: залезли в кабины, подержали в руках пожарные стволы.

Виталий КУСТОВ, ученик 4 "А" класса школы № 39:
Новые специализированные машины, в них много клапанов, всего интересного. В нашем классе тоже дети, которые хотят пойти работать в пожарную часть. В нашей школе учат детей, которые хотят в МЧС работать, а потом они станут пожарными. А я хочу стать золотодобытчиком и шахтёром, чтобы добывать золото, серебро и алмазы, и получать много денег.

Руководство части провело экскурсию и по бытовым помещениям гарнизона, показали повседневную работу пожарных.

Денис КУГУТОВ, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ «3 отряд ФПС по Иркутской области»:
- В связи с празднованием всемирного дня обороны, а также в целях популяризации МЧС и пропаганды безопасности жизнедеятельности среди населения, в каждой пожарной части службы пожаротушения 3 отряда ФПС по Иркутской области организован день открытых дверей.

А самым ярким и даже страшным моментом для ребятишек стало посещение теплодымокамеры. Помещение предназначено для тренировки пожарных в условиях сильного задымления. Учебная обстановка в камере формируется с учетом максимального приближения к реальным условиям пожара.

Шум, сопровождающий тренировку, имитирует обрушение конструкций, взрывы, и даже крики пострадавшего. Кроме того, воссоздаются условия, в которых огнеборцам приходится действовать в реальности - узкие лазы, наклонные участки и лестницы. После такой зрелищной экскурсии большинство ребят, наверняка захотели стать огнеборцами. 30 апреля на главной площади города состоится показательное выступление пожарных дружин для всех ангарчан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх