ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Раньше плавали, теперь планируют жить

О стройке рядом с ледовым Дворцом спорта "Ермак" заговорили еще осенью прошлого года. Ангарчане гадали, что именно возводится за бетонным забором. Оказалось, вместо старого фонтана неизвестный застройщик планирует 17-этажный дом. Высотка появится лишь через год, однако, её строительство уже доставляет неудобства горожанам.

Примерно три-четыре раза в месяц во время хоккейного сезона Александр Зарубин посещает домашние матчи "Ермака". Он, что называется, болельщик со стажем. Поэтому знает, чтобы нормально припарковаться, нужно выехать из дома минут за сорок до начала игры.

- Сейчас опять все места заняли уже. Поставили этот забор, парковаться опять чёрти где придётся.

Полчаса до матча, а мест возле Дворца спорта уже нет. В итоге парковать машину приходится на площадке за торговым центром. По словам Зарубина, когда возле "Ермака" развернулась стройка, болельщики подумали, что там появится стоянка для машин. Узнав, что будет 17-этажка, мягко говоря, удивились.

Александр ЗАРУБИН, болельщик ХК "Ермак":
- Непонятно, кому этот дом нужен. Возле каждого дома должна быть детская площадка, чтобы дети могли играть. А здесь огородили забором всю эту парковку. И болельщикам негде останавливаться. Возможно, нынешняя власть решит этот вопрос.

Во время матчей машины здесь повсюду. Даже в соседних дворах всё забито автотранспортом. Теперь болельщики с ужасом ждут завершения стройки. Ведь тогда здесь будут оставлять свои машины и жители высотки. Впрочем, не довольны и те, кто не ходит на хоккей.

- Сейчас уже много машин. Ещё больше будет. И жители даже к дому не смогут подойти.
- Вот был в городе один-единственный фонтан, и тот убрали. Прогуляться с детьми негде.
- Он не вписывается в ансамбль. Здесь жилая зона. И здесь будет стоять такое. Мне кажется, не вписывается.
- Сейчас поставят такую махину и непонятно зачем. Зачем еще столько магазинов строят? И на первом этаже, наверняка, магазин будет.

У будущего жилого комплекса есть сайт. Согласно ему, продажа квартир уже стартовала. Интернет буквально пестрит объявлениями. Мы позвонили по одному из телефонов и спросили о парковке.

Работница отдела продаж (по телефону):
- Там предусмотрена подземная парковка. Цена на парковочное место от 800 тысяч рублей.
- Ну опять же парковочные места - там же стадион "Ермак", там парковочных мест много. Именно на территории дома будет, но я не думаю, что каждому хватит. Опять же, со стороны коммерческой недвижимости, это где автобусная остановка сейчас, там будет вход в коммерческую недвижимость, и там будут парковочные места.

Как видим, застройщики о возможном транспортном коллапсе даже не задумываются. Не обращают внимания и на то, что ангарчан предстоящая постройка отнюдь не радует.

- Больше на Китай становится похоже. Здесь, что хорошо? Когда приезжаешь сюда - много места и на улице можно направо налево, есть пространство. А сейчас всё урезается по всем улицам и становится как в Китае. В этом случае мне не нравится.

- И я просто бы всеми руками за то, чтобы не разрешили бы здесь в центре нашего города строить большое такое здание. Ведь всё же будет захламлено. Давайте, все ангарчане, поддержим меня, чтобы не было строительства этого многоэтажного дома.

А как в других городах? Рядом с пятитысячной "Дизель-ареной" в Пензе нет ни одного жилого дома, более того, здесь вовсю решается вопрос увеличения количества парковочных мест. На приличном расстоянии от жилого сектора находятся недавно возведенные стадионы в Краснодаре, Караганде и в Красноярске. К сожалению, у нас застройщики больше думают о собственном обогащении, нежели о комфорте жителей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх