ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Снова выборы!

На 26 апреля назначены выборы главы Ангарского городского муниципального образования и депутатов Думы объединённого округа первого созыва. Решение об этом было принято накануне в ходе очередного заседания Ангарской территориальной избирательной комиссии. А сегодня утром об этом представителям СМИ объявили на пресс-конференции, которая прошла в помещении ТИК.

Не успел своего мэра выбрать Ангарский район, а это случилось в минувшем сентябре, как на носу новая избирательная кампания. Правда, выбрать придётся на этот раз главу новой объединённой территории и депутатов единой Думы.

Валентина Мазина, председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии:
- Если раньше было пять Дум - 4 поселенческих и одна районная, и было 4 главы и один мэр, то теперь на всё про всё у нас будет одна единственная Дума в количестве 25 депутатов и 1 глава Ангарского городского муниципального образования. Мы больше не будем выбирать - ни в поселения, ни в район, вот он - один Ангарский городской округ выбирает 1 главу и 25 депутатов сроком на пять лет.

Члены комиссии утвердили и схему одномандатных избирательных округов. Это означает, что в избирательном бюллетене горожане выберут только одну фамилию, а не пять, как раньше. Все 106 участков поделены между округами таким образом, чтобы численность избирателей в каждом из них была примерно равна.

Валентина Мазина, председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии:
- Мы приняли также достаточно важное решение - календарный план мероприятий на предстоящие выборы, а также перечень документов, предоставляемых кандидатами на должность главы и в депутаты, перечень документов, представляемых в избирательные комиссии.

Принимать документы от кандидатов на кресло главы будет ТИК, а от желающих представлять интересы народа в объединённой Думе - окружные избирательные комиссии. К слову, ТИК планирует ужесточить требования к подписям. К примеру, кандидат на должность главы для успешной регистрации должен предоставить как минимум 942 автографа избирателей. И все они будут тщательно проверяться. На выборы главы и депутатов объединенной территории область направила 21 миллион 700 тысяч рублей

Ольга Деребера, корреспондент программы «Местное время»:
- Теоретически кандидаты на должность главы Ангарского городского муниципального образования и в депутаты Думы смогут заявить о себе уже 9 февраля, то есть на следующий день после опубликования официального решения ТИК. Фактически же они смогут сделать это лишь через неделю. Уже сформированные окружные избирательные комиссии 16 февраля приступят к работе.

Несмотря на то, что ангарчане более десятилетия шли к объединению, люди уже изрядно устали от избирательных кампаний. Однако, большинство уже осведомлено об апрельском мероприятии.

- Я в курсе! Я читаю газеты!
- Ну, что-то где-то слышала. В апреле, да?
- Нет. Не в курсе.

Можно надеяться, что выборы, которые состоятся 26 апреля, поставят точку в истории ангарского двоевластия.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх