ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Точка в вопросе объединения поставлена

Процесс объединения в АМО набирает силу. В понедельник на публичных слушаниях жители муниципальных образований согласились с необходимостью объединения. А сегодня состоялись сразу три значимых события. Встреча с первым председателем Правительства Виктором Игнатенко и внеочередные заседания обеих Дум. Подробности в сюжете далее.

Сегодня утром в зале заседаний администрации АМО состоялась встреча областного Правительства с депутатами обеих Дум и представителями всех ветвей власти. Конфликт двоевластия в Ангарске и ангарском районе назрел давно. Наделавший много шума федеральный закон №131, принятый в 2003 году, разделил территорию фактически на два лагеря. Ни одни выборы за это время не прошли без обещаний объединить поселения и ликвидировать двоевластие. Был проведен референдум и несколько публичных слушаний. А воз и ныне там. И лишь после избрания на пост мэра АМО Сергея Петрова процесс объединения Савватеевки, Мегета, Одинска и Ангарска при поддержке действующих депутатов сдвинулся с мертвой точки.

Виктор ИГНАТЕНКО, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области:
- Здесь у вас хорошие предпосылки для развития муниципального образования как единого округа. Плюс у вас поселения - они тоже как бы тысячами нитей связаны с Ангарском. Они здесь работают, ездят. У вас есть дачи.

Единый городской округ в границах района - именно по такому принципу планируется преобразовать Ангарское муниципальное образование. Соответствующий законопроект разрабатывается и в ближайшее время будет направлен в Законодательное Собрание области. Рассмотрение вопроса будет включено в декабрьскую сессию регионального парламента.

Алексей ПЕТРОВ, директор Иркутского Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского
- С 1 января 2015 года, в случае принятия закона, ранее существующие муниципальные образования - Савватеевка, Одинск, Мегет и Ангарск - прекратят свое существование. Будет объединенный округ наделенный статусом городского. С 1 января 2015 года прекратятся полномочия глав МО и представительских органов.

А значит, не позднее 1 июня пройдут новые выборы единого главы и единой Думы. Однако для того, чтобы процесс не застопорился, нужно согласие всех поселений с объединением. Свое "да" городскому округу уже сказали Мегет, Савватеевка и Одинск. Для того, чтобы принять соответствующее решение сегодня на внеочередное совещание собрались и депутаты городской Думы.

Наталья Стрельникова, депутат Думы г. Ангарска:
- Давайте обсуждать вопрос, который единственный в нашей повестке. И не будем его забалтывать, а будем работать.

Время на обсуждение депутаты тратить не стали, и сразу вынесли вопрос на голосование. Единогласно народные избранники проголосовали ЗА образование единого городского округа в границах Ангарского района. Уже вечером в здании администрации АМО на городской площади собрались и депутаты районной Думы. Начальник правового отдела Евгения Понятовская представила проект законодательной инициативы по объединению, который родился на основании референдума 2006 года, а также публичных слушаний и заседаний Дум поселений, которые состоялись в начале этой недели. Народным избранникам оставалось сказать свое веское ДА.

Александр Городской, председатель Думы АМО:
- Сейчас мы, принимая это очень важное решение, даем старт второму этапу, который приведет к созданию городского округа. И тогда наша территория будет полноценно развиваться. И произойдет то, к чему мы так долго шли.

Дмитрий Надымов, депутат Думы АМО:
- Лично я сегодня буду голосовать ЗА это решение, ЗА этот проект. Потому что, это самый правильный шаг.

20 минут на обсуждение технических моментов повестки, и решение принято. Единогласно, как и должно было быть еще несколько лет назад. После заседания, уже в коридоре, депутаты районной и городской Дум поздравляют друг друга крепкими рукопожатиями. Процесс объединения запущен, и его уже не остановить. В декабре окончательную точку в образовании единого округа и ликвидации двоевластия поставят депутаты регионального парламента.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх