ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

100 000 рублей за возможность работать

Безвозмездная субсидия за трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Несколько лет в Иркутской области успешно действует государственная целевая программа, благодаря которой предприятия создали 55 рабочих мест. За обустройство каждого человека работодатель получает деньги. Будет ли жить это направление в наступившем году, узнаем из сюжета.

Предприятие принимает в штат инвалида, на оснащение рабочего места государством положена субсидия. Сумма выплаты зависит от группы инвалидности принимаемого на работу: третья - 65 тысяч, 2-ая - 72 тысячи и первая - 100 тысяч рублей. На эти деньги работодатель покупает необходимое оборудование и материалы для трудоустройства сотрудника, возможности здоровья которого ограничены.

Елена Белоусова, начальник отдела взаимодействия с работодателями и подбора персонала ОГУ "Центр занятости населения г. Ангарска"
- Всего в Иркутской области за 4 года было создано 55 рабочих мест. На 15-ый год выделяются денежные средства для создания 20 рабочих мест. Поэтому пока ещё все рабочие места и субсидии не использованы, можно поучаствовать.

- Вот это платье принесли, чтоб немного подкорректировать, оно же не идеально по фигуре сидит.

Руководитель одного из ангарских ателье Анна Яструб рассказывает, что программа по трудоустройству инвалидов открыла перед предприятием по пошиву и ремонту одежды новые горизонты.

Анна Яструб, руководитель ателье:
- Различную одежду мы шьём и вот как раз благодаря программе по трудоустройству инвалидов мы смогли заняться чем-то другим: мы стали заниматься пэчворком и позволили себе заниматься мехом. Как раз благодаря тому, что дополнительное оборудование было куплено плюс появились новые люди и мы смогли это осуществить!

Более тринадцати лет ателье работает на рынке услуг. Но лишь в прошлом году осмелилось на то, чтобы принять на работу двух человек ограниченными возможностями здоровья.

ИНТ: машинка строчит ...

Еще около двадцати горожан с ограничением в здоровье трудятся на ангарских предприятиях дерево- или металлопереработки, организациях бухучёта и аудита. По словам работодателей, которые приняли участие в программе, такие сотрудники зачастую трудолюбивее и целеустремлённее тех, кого инвалидность обошла стороной. По крайней мере, в желании работать у этих людей оптимизма и стремления учиться, не занимать.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх