ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бывший милиционер убил 22 ангарских девушки

 ---

Расследование уголовного дела по факту ряда убийств жительниц Иркутской области длилось несколько лет. Пятидесятилетний ангарчанин Михаил Попков, ранее служивший в правоохранительных органах, попал в поле зрения следователей летом 2012-ого в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз.

Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:
- На первоначальных этапах следствия Попков признавался лишь в совершении трёх убийств. Однако, в результате правильно спланированных следственных действий следователям удалось собрать доказательства причастности Попкова к совершению 22 убийств и двух покушений на убийство женщин.

Свою вину Михаил Попков признал лишь тогда, когда в конце судебного следствия были оглашены все признательные показания, данные им в процессе предварительного следствия. В итоге он был признан виновным в совершении всех предъявленных ему преступлений.

СУДЬЯ:
- В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, за исключением того наказания, от которого он освобожден, путём полного сложения наказаний назначить Попкову Михаилу пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Большинство родственников погибших от рук Попкова женщин присутствовали на оглашении приговора. Мама Елены Курбатовой, убитой в апреле 1998-ого, приходила на каждое заседание по делу. После гибели её 24-летней дочери без матери осталась девятимесячная внучка.

Александра Курбатова, мать погибшей:
- Она поехала в церковь, в Тельму - и всё, и не вернулась! Там он её напротив Биликтуя и завёз в лес. Он, видите, как-то хватал и как-то подбирал их, что ли....

А Евгения Протасова - одна из двух девушек, выживших после нападения маньяка. Тогда ей едва исполнилось 18. Она села в машину к незнакомцу, который представился милиционером и предложил подвезти до дома. Очнулась в лесополосе в районе деревни Малая Елань.

Евгения Протасова, потерпевшая:
- Я поняла, что он меня хочет убить. Он меня ударил, стал душить, ударил по голове - и дальше уже ничего не помню. Я сознание потеряла когда, он, наверное, подумал, что убил меня...

Сторона обвинения осталась удовлетворена решением суда. Наказание, по словам старшего прокурора областной прокуратуры, Михаилу Попкову было назначено именно такое, какое и было предложено государственным обвинением. Но как выяснилось, что 22 убийства и ещё два покушения - далеко не полный список содеянного Попковым.

Ольга Музыкова, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области:
- О каких-то других эпизодах он в рамках этого уголовного дела не рассказывал, поскольку каждое уголовное дело рассматривается судом по предъявленному обвинению. Но об этих новых преступлениях он рассказал в ходе другого уголовного дела о совершённых им преступлениях. Они находятся в стадии расследования. Расследует следственное управление Иркутской области следственного комитета.

Говорят, что на последнем слове Михаил Попков сожалел, что был таким зверем и что в России отменена высшая мера наказания - смертная казнь.

Ольга Деребера, корреспондент программы «Местное время»:
- "Чистильщик". Так в ходе расследования называл себя Михаил Попков. Объясняя мотивы совершенных убийств, он говорил, что таким образом очищал город от женщин якобы лёгкого поведения, готовых сесть в машину к незнакомцу или гуляющих по ночному городу. Уже сейчас этого "санитара общества" называют ангарским Чикатило, имя которого стало в России нарицательным.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх