ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На страже порядка

 ---

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных органов. Впервые - как самостоятельная структура, подчиняющаяся непосредственно Президенту страны Владимиру Путину. Дата выбрана не случайно - именно 25 июля 1713 года был издан Приказ Петра Первого о создании следственной канцелярии. Новый федеральный закон о следственном комитете впервые за три века вернул модель органов следствия к идее подчинения главе государства.

Этот праздничный день сотрудники следственного отдела по городу Ангарску начали с ежедневного совещания. Преступники ждать не будут, поэтому сегодня работа следователей будет не менее напряженной, чем в будни. Хотя это событие нельзя не отметить - впервые свой профессиональный праздник следственные органы отмечают как самостоятельная структура. Многие десятилетия следователей относили и к полиции, и к прокуратуре. Поэтому и профессиональный праздник они отмечали то в сентябре, то в январе.

- Сейчас комитет следственный он не входит ни в один орган государственной власти РФ. Он подчиняется напрямую президенту и не зависит от региональных или федеральных властей.

Взяточничество и коррупция во власти - это одни из главных предметов пристального внимания следственных органов. В Ангарске за минувшее полугодие их было немало - следственным отделом направлено наибольшее количество уголовных дел связанных с коррупционными преступлениями, по области в сравнении с другими территориями.

Никита ГРАНИН, руководитель следственного отдела по г. Ангарску СУ СК РФ по Иркутской области:
- У нас это было уголовное дело в отношении сотрудников ГУФСИН, которые за взятки проносили на территорию колонии наркотики и алкоголь, было 3-4 обвиняемых. Привлекалась к уголовной ответственности бывший депутат, врач, которая за взятки занималась оформлением больничных листов. Задержан директор МКП Мегета за получение взятки в три миллиона рублей.

В тот же список попали уголовные дела против главы города Владимира Жукова и временно исполняющей обязанности мэра АМО Кажаевой. Наряду с коррупционными преступлениями следователи по особо важным делам раскрыли и ряд преступлений по так называемым педофилам. Три таких дела уже направлены в суд. С огромным объемом работы справляется небольшой штат ангарского следственного отдела - численностью 19 человек.

Вера ТАБИТУЕВА, заместитель руководителя следственного отдела по г. Ангарску СУ СК РФ по Иркутской области:
- Со стажем работы до 3 лет у нас 78 процентов сотрудников. У нас имеют стаж свыше пяти лет только руководители и заместители. Все следователи у нас молодые. В чем ещё сложность работы в следственном отделе г. Ангарска - у нас самая большая регистрация сообщений о преступлениях! По каждому из которых надо проводить процессуальную проверку, которая ограничена сроками, связана со многими трудностями.

Чтобы работать в следственных органах - должно быть призвание. Или особый нюх сыщика. Следователей "по призванию" немного, но именно они достигают самых высоких результатов в борьбе с преступностью. Сотрудники Ангарского следственного отдела в понедельник отправятся в областной центр, где примут поздравления губернатора области. Уже известно, что два следователя из Ангарска удостоены наград регионального уровня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх