ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Хлеб подорожает

С начала нового года на территории Ангарска прогнозируется рост цен на всю хлебобулочную продукцию. Что подорожает, насколько и в связи с чем, узнаем из сюжета.

Несмотря на то, что в декабре подорожали почти все основные продукты питания, в январе потребителей ждет новый сюрприз. Производители хлеба прогнозируют увеличение цены на 5-10 процентов на все виды изделий.

Ольга ПАНКЕЕВА, бренд-менеджер ангарского хлебозавода:
- С начала 2015 года цены мы поднимаем на хлеб и хлебобулочные изделия на десять процентов. Цены также поднимаем на кондитерские изделия, также на десять процентов. Но сухари, баранки и сушки вырастут только на пять процентов.

Крупные производители до последнего пытались сдержать увеличение цен за счет своих закупочных объемов и больших размеров продаж. Но уже в этом году цена на муку выросла в среднем на тридцать пять процентов. Зерно подорожало аж на шестьдесят. По словам Анатолия Лапчука, крупным поставщиком пшеницы всегда являлся Алтайский край. К сожалению, в этом году большое количество зерна осталось на полях.

Анатолий ЛАПЧУК, производитель хлебобулочных изделий:
- По средствам массовой информации говорят, что мы взяли 110 миллионов тонн. А это зерновые. Туда входят все виды сортов пшеницы. Так что, получается, из-за этого и растет пшеница. Из-за того, что Алтай под снегом оставил много пшеницы.

Но это не единственная проблема. По словам бренд-менеджера Ангарского хлебозавода, поставщики напрямую зависят от курса доллара, который, к сожалению, сейчас растет. За валюту приобретаются разные ингредиенты, входящие в состав кондитерских изделий. Вслед за ними и Ангарские производители увеличивают стоимость хлеба. Так что кошельки многих покупателей будут худеть и дальше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх