ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Встали на лыжи

Не дожидаясь официального открытия, на освященную лыжню спешили спортсмены и просто любители активного отдыха. По признанию министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павла Никитина - это первая в области подобная трасса.

Павел НИКИТИН, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области:
- Имея такой замечательный комплекс, который вырос на плечах энтузиастов на пустом месте. И не пользоваться почти всю зиму широкому кругу лиц - это не очень правильно.

Теперь время для тренировок и активного отдыха не ограничивается световым днем. 114 столбов освещения со светодиодными лампами установили на лыже-биатлонном комплексе "Ангарский" в рекордно-короткие сроки. Торопились успеть в аккурат к открытию нового зимнего сезона. Протяженность круга - 2 километра 400 метров.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского муниципального образования:
- То, что сегодня у нас появилась такая трасса, это дает нам право гордиться, что мы сумели сделать то, чего в области пока еще нет. Хочется сказать, что это часть работы, которую предстоит сделать. И в итоге мы будем иметь, с поддержкой области и федерации, я не сомневаюсь, с ресурсами - прекрасное спортивное сооружение именно не только для профессиональных спортсменов, но и для простых горожан.

Столбы освещения установлены на достаточно близком расстоянии и потому на трассе светло, как днем. Светодиодные лампы и светят ярче обычных, и потребляют в 3 раза меньше энергии - всего 15 киловатт в час.

Юрий КУЗЬМИН, ангарчанин:
Первый раз езжу на освещенной трассе. Такое впечатление, что попал на чемпионат мира. Хочется сказать слова благодарности, что делается у нас в городе для спорта.

Лыжи - один из самых доступных видов спорта. Потому и ЛБК для ангарчан - одно из любимых мест отдыха. Комплекс находится недалеко от города (чуть более 12 километров по Савватеевскому тракту), дорога до него занимает не более 10 минут. Работает прокат спортинвентаря, есть буфет. А теперь, благодаря новой освещенной трассе, любой ангарчанин может приехать вечером после работы и прокатиться по зимнему лесу. Тем более, что добраться до ЛБК сегодня стало проще: остановка общественного транспорта обустроена согласно всем нормам и согласована со схемой движения автобусов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх