ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дуракам закон не писан?

 ---

Конституция на свой лад или как сотни ангарчан поверили в то, что кредиты можно брать и не оплачивать. Общественная организация "Непосредственная власть народа" под предлогом консультирования граждан по финансовым вопросам вводила в людей в заблуждение. В ноябре прошлого года организаторы фирмы и вовсе стали фигурантами сразу двух уголовных дел, одно из которых было возбуждено по факту мошенничества. В деталях разбиралась Ольга Деребера.

500 рублей за консультацию и посильная часть от суммы кредита, от которого человек впоследствии будет полностью освобождён. Примерно по такой схеме действовала организация "Непосредственная власть народа".

Сергей Кораблёв, начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Ангарску:
- Они предлагали за 10 процентов от суммы взятого кредита свои услуги. То есть всякого рода разными способами они уговаривали граждан не платить эти кредиты, ссылались на конституцию, что якобы в ней прописано, что гражданин имеет право не платить кредиты, и за это ему будет платить государство!

И люди шли, как говорится, почуяв легкие деньги. "Непосредственная власть народа" провоцировала граждан обращаться в различные инстанции, начиная с прокуратуры и заканчивая администрацией президента страны. В заявлениях люди отказывались нести свои же кредитные обязательства.

Роман Шергин, прокурор г.Ангарска:
- Неоднократно прокуратура разъясняла то, что обязанность платить кредит присутствует, от нее никто не освобождается! Включаются все институты принудительного погашения кредитов. Это судебные приставы, коллекторские агентства, банки сами реализовывают эти полномочия.

Каждое такое заявление заверялось именной печатью с гербовой символикой. Ее кустарно изготавливали для каждого клиента. В результате людям, чьи обращения попали в полицию, пришлось выплатить административный штраф. Использование гражданами на бланках заявлений и печатях герба Российской Федерации является нарушением законодательства о государственной символике.

Сергей Кораблёв начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Ангарску:
- Таких фактов у нас достаточно много! Также в отношении организаторов на территории Ангарска и Ангарского района возбуждено 2 уголовных дела, сейчас ведётся расследование. Я думаю, что вина их будет абсолютно доказана. Ну а граждан мы хотели призвать к тому, чтобы не поддавались на различного рода провокации со стороны "Непосредственной власти народа". Не вгоняйте себя в долговые обязательства, если вы не в состоянии их потом погасить!

Организация "Непосредственная власть народа" расположилась в одном из офисов торгового комплекса. Осенью прошлого года здесь уже побывали полицейские. Они изъяли кредитную документацию и более шестисот именных печатей. Кроме того, списки обратившихся и суммы, которые перечислены за медвежью услугу. Удивительно, но офис работает по сей день. Сотрудники фирмы называют себя обыкновенными юристами и утверждают, что оказывают гражданам правовую помощь. Просвещают, так сказать.

Ольга, юрист:
Вопрос журналиста:
- Просвещать? А до куда доходит это просвещение, что люди в результате оказываются в долговых ямах?
Ответ юриста:
- Так они сами их идут и берут! Сейчас и до этого! Никто не говорил им - идите и берите. Люди и так в кредитах! Это целый институт работает!
Открываем интернет и читаем, вся информация есть! Вы имеете полное право никуда и никому не оплачивать! Даже налоги!

Юристы, работавшие в офисе на момент визита съёмочной группы, уверяли, что сотни довольных, освобождённых от долгов горожан готовы кланяться им в пояс. Но таковые в нашу телекомпанию не обращались. А вот тех, кто пострадал от деятельности "Непосредственной власти народа", по словам полицейских, уже не одна сотня. Они не хотят говорить на камеру. Не каждый готов признаться публично, что его элементарно обвели вокруг пальца.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх