ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Искусство чаще теперь служит лишь декором

Разнообразная и насыщенная экспозиция "Осень-2014" совсем не про это время года. Просто открытие проходит традиционно в ноябре. Здесь представили свои работы 35 именитых ангарских художников, среди них и супружеские пары. Выставка объединила более сотни полотен и скульптур.

Эта экспозиция, как признались сами работники музея, у них любимая, потому как самая популярная и богатая по содержанию. Возможно поэтому, многие из них оказались среди авторов работ. К примеру, вот это великолепные натюрморты представила заведующая выставочным залом музея, Ольга Новокрещенных.

Ольга НОВОКРЕЩЕННЫХ, заведующая выставочным залом Ангарского городского музея:
- Декоративизм такой в работах. Почти все художники ноздря в ноздрю двинулись в этом направлении. Конечно, это и веяние времени и требование времени. Ведь чтобы жить и продолжать работать, нужно чтобы твои работы покупались. Поэтому ведется всё на потребителя, скажем так. Работы очень красивы, доставляют эстетическое наслаждение.

Скульптуры из кованного металла и чеканные блюда Виктора Сливки стали открытием для многих посетителей. А художник с 50-летним стажем, Вячеслав Чепига, впервые решил представить публике портреты, выполненные в сложной технике.

Владислав ЧЕПИГА, художник:
- Я к живописи как-то меньше душой пылаю, а вот графика, особенно черно-белая мне нравится очень. Это живой рисунок, где линия передает душу. Чтобы линия душу передавала, я использую такие карандаши, сангину. Они продаются в Иркутске. Чем сильнее нажимаешь, тем темнее линия. Поэтому передача души этой линией происходит сильная.

Концепция выставки очень многогранна. Здесь можно увидеть сложные геометрические формы, живопись с объёмными элементами, графику и сочные панно, выполненные в технике горячий батик. На этом холсте - магия художника воплотила целую серию сложных сюжетов, а здесь тайна дремучего леса и рядом герои из детских мультфильмов. Всё это фэнтези из мира изобразительного искусства будет доступно ангарскому зрителю до 15 декабря.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх