ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У киосков нет шансов

 ---

Эти киоски находятся в старой части города. На остановке располагаются уже много лет. А 5-го ноября владельцы ларьков получили уведомление о демонтаже. Освободить территорию им необходимо до 18 ноября. По словам продавца киоска с молочной продукцией, 4 года назад им приходило подобное постановление, но тогда удалось отстоять ларек - жители, живущие по соседству, собрали подписи.

Людмила Медведева, продавец:
- Эта инициатива появилась снова. И мы решили снова биться за свое рабочее место.

Вот и сейчас продавцы ларьков собирают подписи. На момент съемки в обоих киосках их уже около четырехсот. Покупатели также не довольны тем, что вскоре им придется приобретать продукты в других магазинах.

Покупательница:
- Как-то неудобно будет. Потому что мы привыкли молочку здесь брать. У нас бабушка всегда здесь яйца берет.

Покупательница:
- Удобно сделали, что дорогу не надо переходить. Я в этом доме живу.

Киоски на самом деле востребованы. Пока шло интервью, продавцы многократно отвлекались, чтобы отпустить товар клиентам. Заметим, что съемка шла в утреннее время. Однако, больше всего в этой ситуации пострадают продавцы.

Ольга ЗАКОМОЛДИНА, продавец:
- Меня кормить некому. Кто меня будет кормить, если меня сейчас отсюда уволят. У нас все киоски заняты и мне снова можно будет искать работу. Но не так просто в городе найти работу, чтобы она стабильно оплачивалась. У меня ведь полный соцпакет.

Как нам объяснили в департаменте по управлению муниципальным имуществом, в апреле этого года им пришло постановление от ангарской прокуратуры. Требовалось устранить нарушения земельного законодательства. В Ангарске 261 ларек, и только 164 владельца заключили договор об аренде земельных участков. У остальных - договор об аренде части автодороги, они получили уведомления о демонтаже торговых объектов.

Надежда ЛИХАЧЁВА, начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ангарска:
- В дальнейшем мы планируем при демонтаже временных торговых сооружений все-таки сформировать эти земельные участки и предоставить их на основании договоров аренды. То есть работа ведется, мы готовы сотрудничать со всеми арендаторами. Киоски частично останутся. Сразу говорю, все мы оставить киоски не сможем.

Преимущество у тех, кто приведет киоски в порядок. Должен быть отдельный вход, навес для покупателей, торговый зал. Всё - за счёт собственника. Кроме того, останутся те ларьки, что попали под действие постановления о местах для нестационарных объектов. По словам Надежды Лихачевой, каждый случай ДУМИ рассматривает индивидуально. Однако, владельцам все же придется раскошелиться на ремонт своей торговой площади, либо искать новый источник дохода.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх