ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мелочь, а приятно

 ---

Лучше мало, чем ничего. Под таким лозунгом в Ангарске проходит акция "Миллион мелочью", организованная благотворительным фондом "Семьи -детям". Обычные трехлитровые банки и тумбы, разрисованные детскими руками, установлены в самых многолюдных местах города. Они регулярно пополняются мелкой монетой. Кому таким способом помогают ангарчане, расскажем в следующем материале.

Это здание на улице Сибирской называют общественным центром адресной помощи сиротам. Сейчас здесь проживают 52 человека. В основном, это девушки. Вчерашние выпускницы интернатов с малолетними детьми. Половина из них имеют инвалидность.

Анна Садовская, директор благотворительного фонда "Семьи-детям":
- Та категория сирот, которым особенно трудно устроиться в жизни. Даже при наличии выделенного жилья. А уж если этого жилья и вовсе нет, то это становится просто катастрофой.

По словам Анны Садовской, данные официальной статистики не утешительны. Лишь 10 процентов сирот могут устроиться в жизни. Для этой категории граждан существенной помощи от государства нет. А проблем у них немало.

Валентина Иванникова:
- Тогда, когда у нас была тяжелая ситуация, денег не было даже на проезд. Элементарно, в больницу съездить не было, поесть. У меня второй еще ребенок есть и его тоже надо чем-то кормить.

Чтобы выжить, нужны деньги. Для помощи молодым мамам и создана акция "Миллион мелочью". Вот такие трехлитровые банки и тумбочки размещены в крупных торговых центрах, павильонах, аптеках и городских поликлиниках. Они регулярно пополняются сердобольными ангарчанами. Однажды даже подкинули пятитысячную купюру. Правда, потом выяснилось, что это была фальшивка. Случалось, что банки воровали. Поэтому в этом павильоне, ее надежно приклеили к прилавку. Ведь каждая копеечка у фонда на счету. На собранные средства покупают все необходимое.

Светлана Балаболова:
- На лекарство дают, на дорогу, за общежитие плачу. И так по мелочи, на продукты там.

Пожертвования идут на покупку одежды, проездных билетов для поездок на работу, на восстановление документов. А недавно сотрудники центра помогли беженцам из Украины. Людмила Набока и ее 27-летний сын-инвалид Антон приехали из Луганска. В летней одежде и без денег. Сейчас у них есть работа, крыша над головой и семья начинает жизнь заново.

Людмила Набока, беженка:
- Когда меня здесь поздравили с моим юбилеем, мне исполнилось 55 лет, и я сказала: "Вот стоило всё потерять совершенно дома, а потеряно многое, чтобы вот встретиться с такими людьми". Я просто благодарна всем сибирякам за их чистые сердца, за их помощь.

Контроль за финансами ведется строгий. Чтобы получить деньги, сироты пишут заявление руководству центра, потом отчитываются за купленные вещи по чекам. Нахлебников здесь нет. Поддержка им нужна только в трудные времена, пока не нашли работу.

Анна Садовская, директор благотворительного центра "Семьи-детям":
- У нас в этом году более ста человек поступило, и мы 70 смогли восстановить в жизнь. Восстановить - это смогли справки оплатить за паспорт, смогли пролечить. Сейчас эти ребята живут в съемном жилье или общежитии. Не на улице.

"Миллион мелочью" выручил многих. Чтобы помочь сиротам больших затрат не нужно. Достаточно просто опустить сдачу в банку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх