ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За военный призыв отвечают женщины

Ангарскому отделу военного комиссариата исполняется 63 года. Встречу, которая сегодня состоялась в стенах учреждения, можно назвать встречей поколений. Нынешние сотрудники отдела пообщались с ветеранами, бывшими военкомами. Каждый из них, работая здесь, вносил свои правила. Одни стали традициями, другие не прижились. О военкомате прошлого и настоящего, в репортаже Евгении Шильниковой.


Александр Васильцов - один из 14 военкомов, командующих ангарским отделом за 63 года его существования. Ветерана помнят, уважают и всегда рады видеть в учреждении. Да и сам Александр Филиппович с радостью приходит в гости и за чашечкой чая беседует с бывшими коллегами.

Александр ВАСИЛЬЦОВ, военный комиссар в 1979-1986 гг.:
- Я вам скажу, что служба в военном комиссариате намного сложнее, чем в войсках. Там есть устав, ты знаешь, за что отвечаешь. А военный комиссар, как мы говорим, отвечает от роддома до покойника. Все он должен знать, уметь, помогать всем.

Рассказывая о своей службе, Александр Васильцов то хмурится, то еде сдерживает улыбку. Признается, в кабинете сидеть почти не приходилось . Все больше на призывном пункте. В 1985-86 годах в армию отправляли ежегодно по несколько тысяч призывников. И уклонисты были, и со слабым здоровьем, и с семейными обстоятельствами.

Вячеслав ПЕТРЯЕВ, начальник отдела военного комиссариата г.Ангарска:
- Проблемы, которые озвучил мой предшественник, они, наверное, углубились. Нарушено военно-патриотическое воспитание и сейчас заново все это восстанавливаем с азов. Пример - школа "Мужество". Потому что молодые люди не осознают значимости службы в вооруженных силах.

За те шесть лет, когда Александр Филиппович возглавлял ангарский военкомат, он успел сделать многое. И по праву внесен в летопись учреждения. Сегодня в отделе работают более 60 человек, по иронии судьбы, только двое из них - мужчины. Нелегкое бремя службы теперь несут женщины. Ведь военные комиссариаты после недавней реорганизации относятся не к военному, а гражданскому ведомству.

Екатерина БЕРЕЗИНА, помощник начальника отдела военного комиссариата г.Ангарска:
- Сложности, конечно, есть. Так как работа специфическая. Не хватает военных, мужчин, которые лучше разбираются в военной системе, чем женщины.

История и опыт, который имеют за плечами Александр Васильцов, Вячеслав Петряев, Александр Бондарчук - бывшие и нынешний военкомы и их коллеги стараются передать молодому поколению. Однако из-за занятости или в силу иных обстоятельств, встретиться и просто поговорить удается не так часто. День образования отдела - один из таких дней.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх