ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Миллион рублей получил Центр ремесел

Центр народных ремёсел открылся накануне вечером в пятнадцатом микрорайоне. Его можно будет посещать всей семьей. По крайней мере, для многих из направлений возрастных границ не существует.

Светлана Крицкая - руководитель иркутского регионального центра "Сердечность", под эгидой которого и возник центр ремёсел. Около двух лет она разрабатывала различные социальные проекты, и лишь весной этого года работа принесла плоды. Общественная организация получила грант в сумме более миллиона рублей.
На открытие центра пришло немало ребят, живущих в соседних дворах. Тем не менее, ни возрастом, ни местом жительства организаторы никого не ограничивают.
Светлана Крицкая руководитель общественной организации "Иркутский региональный центр "Сердечность":
- Сюда может придти любой желающий! И млад, и стар, как мы говорим! Потому что дети - это святое! Если рядом с округи дети приходят - пусть, мы не против! Для детей у нас - это все будет абсолютно бесплатно. Здесь на баннере всё написано. Для детей - это тестопластика и бумагопластика, и разные народные куклы.
Для малышей центр ремёсел приготовил массу творческих направлений. Кроме того, дети в возрасте от пяти лет могут научиться читать всего за месяц.
Мастера - в большинстве своём непрофессиональные, рядовые горожане, которые просто очень любят своё дело и готовы поделиться своими знаниями. Главное - провести время с пользой, занять свою семью, научиться чему-то новому.
Дарья Князева, ученица школы № 9:
- Я буду рисовать цветки! Поле, здесь у меня будет солнышко! Здесь речка! А потом всё будем шить!
А подростков постарше и взрослых в центре научат узорному ткачеству. Всё оборудование - шведское, это 4 станка стоимостью почти в 30 тысяч каждый.
Основную сумму центр народных ремёсел получил из средств государственной поддержки через российский союз молодёжи. Еще около сотни тысяч благотворительных денег готова направить АНХК. С помещением помог город - на ста квадратных метрах теперь разместился единственный на территории микрорайона центр семейного народного творчества.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх