ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дорожные вопросы

Накануне в зале заседаний администрации города Ангарска состоялась комиссия по безопасности дорожного движения совместно с сотрудниками департамента ЖКХ и строительства и ГИБДД. На встрече обсудили самые важные дорожные вопросы, среди них опасные участки магистралей, ремонт светофоров, разметка, лежачие полицейские и внутриквартальные проезды. Когда ангарские дороги всё-таки приобретут надлежащий вид, узнавала Яна Попова.


 

Предписание за предписанием, штраф за штрафом, и в городе наконец-то начался долгожданный глобальный ремонт асфальтового покрытия и тротуаров. Этой осенью на городских магистралях появилось больше искусственных неровностей, так называемых лежачих полицейских. От асфальтовых городские власти стараются уже отходить,  большей популярностью пользуются резиновые. Их уложили на аварийно-опасных участках дороги и вблизи школ. Острым вопросом стало недостаточное количество в городе кнопочных светофоров.

Ещё одна ангарская проблема - внутриквартальные проезды. Чтобы их отремонтировать с инициативой должны выступить собственники. Также, на комиссию был вынесен вопрос о внеуличных светофорах: поземных и наземных. Их ставят, в основном, в крупных городах и если пешеходопоток составляет от 400 до 600 человек в час в дневное время. Если выяснится, что таковые действительно нужны, на их изготовление понадобятся колоссальные затраты времени, сил и финансов.

Дмитрий ПОПОВ, начальник группы дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску:
- Сели, подумали: где у нас можно реально сделать внеуличный пешеходный переход? Первым делом в голову пришла "Родина", но по технической возможности его невозможно там сделать, там рельсы, там узкие тротуары, там 181ый закон о защите прав инвалидов потом не учтётся, поэтому никак не сделаешь это всё. Предлагаю вместе обсудить."

На разметку в этом году потратили уже 9 миллионов из заявленных 10. Теперь, к слову, администрация города будет отвечать не только за нанесение разметки, но и за её содержание. Вообще, нанесение желто-белого пластика на переходы сейчас в приоритете. Также, согласно новым изменениям в федеральном законе, ко всем пешеходным переходам до 2017-го года нужно сделать ограждения.

Сергей ФОМИНЫХ, начальник департамента ЖКХ и строительства г. Ангарска:
- Сейчас положения изменились: возле каждого пешеходного перехода нужно устанавливать ограждения, это порядка 19 млн. Мы выходим с предложением внести изменения и в счет экономии нам сумму 19 миллионов закрепить только в этом году на эти переходы. К сожалению, в августе эти изменения Дума не приняла, в сентябре депутаты опять-таки не приняли. Мы ведь многого не просим.

Согласно муниципальному контракту, все работы должны быть выполнены до 15 октября текущего года. Уже определены подрядчики и на выполнение зимних работ в дорожной сети города. Сумма контракта составит более 20 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх