ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мы не психи

Свое пятидесяти пятилетие отметит на этой неделе
Ангарская психиатрическая больница. История лечебного учреждения начиналась с обычного стационара на 30 мест, а сегодня это одна из лучших служб области. Подробности в сюжете далее.

Врачеватели душ. Именно так называют себя врачи этой специализации. В 1959 году при городской больнице появилось психиатрическое отделение, позже ставшее самостоятельным учреждением. Сегодня в составе учреждения стационар, амбулатория, отделения помощи наркозависимым и судебно-медицинской экспертизы. Трудятся здесь более 300 человек, половина из них - медики. По востребованности специалистов можно судить и об их квалификации. В Ангарскую больницу приезжают за консультацией со всей Иркутской области.

Юлия МИТИНА, главный врач Ангарской областной психиатрической больницы:
- Я не говорю, что это рецепт для всех, иметь своего психотерапевта. Но бывают ситуации, когда лучше обратиться к специалисту своевременно, либо к медицинскому психологу, либо к врачу. Чем затягивать в хроническую форму и потом долго лечить и возможно не вылечить.

О необходимости вовремя и не стесняясь, обращаться за помощью к психиатру или психологу, говорит и Вера Федотенко. Женщина работает здесь со дня основания учреждения, почти 30 лет занимала должность главного врача.

Вера ФЕДОТЕНКО, врач-психиатр Ангарской областной психиатрической больницы:
- Это наша обязанность, как врача-психиатра, прежде всего, говорить. Сейчас уменьшается количество часов приема. Вот как? Ведь каждый пациент требует особого подхода. Тем более психотерапевтическую помощь можно оказать только разговаривая. Потому что мы лечим души.

Говорить и, конечно, слушать. Именно недостаток общения врачи-психиатры считают одной из причин нервных расстройств. Справиться с некоторыми проблемами можно и по телефону доверия - 086. Каждый день на этот номер поступает по несколько десятков звонков.

Юлия МИТИНА, главный врач Ангарской областной психиатрической больницы:
Это круглосуточное отделение, в которое обращаются за психологической помощью, поддержкой, все от мала до велика. И дети, и взрослые, и мужчины, и женщины с любыми проблемами. Но чаще всего это семейные проблемы и проблемы во взаимоотношениях родителей и детей. Телефон работает круглосуточно.

Пройти медосмотр для устройства на работу или получения водительского удостоверения. Бросить курить или избавиться от другой зависимости. И даже просто выговориться. За любой помощью нужно обращаться к специалистам. Врачи принимают без предварительной записи в день обращения. Ведь если с некоторыми физическими недугами можно жить, то душевное здоровье требует постоянного внимания.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх