ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчан становится все меньше

 ---

Население Ангарска медленно, но верно тает. Во всяком случае, такая тенденция наметилась за последние пару лет. Не спасает даже увеличение рождаемости. О том, почему, узнаем из сюжета Марии Константиновой.

Будущее любой страны - это дети. В этом саду скоро откроется дополнительная группа для самых маленьких ангарчан. Рождаемость в городе поднимается с каждым годом. Отсюда и нехватка мест в дошкольных учреждениях. В отделе ЗАГС специалисты регистрируют стабильную положительную динамику.

Алла ВОЛОШЕНКО, начальник отдела ЗАГС по г. Ангарску и Ангарскому району:
- Рождаемость у нас больше в этом году, чем в прошлом, что, конечно, очень радует. В этом году 1765 - зарегистрировано А в прошлом - 1700. На 65 деток у нас больше родилось.

Но каковы бы ни были показатели рождаемости, смертность все равно выше. За первое полугодие 2014-го умерло на сто ангарчан больше, чем родилось. Медики считают, что одна из причин высокой смертности, невнимание населения к своему здоровью. Правильное питание и, как минимум, отказ от вредных привычек, может продлить человеческую жизнь более чем на один десяток лет.

Светлана НАЛБАНДЯН, участковый врач-терапевт поликлиники №1 ЦМСЧ-28:
- Следить за своим здоровьем должен человек и самостоятельно. И если возникают какие-то вопросы, нужно обращаться к врачу, получать правильные рекомендации. А у нас пациенты, почувствовав недомогание обращаются в аптеку, чтобы купить лекарства и быстренько устранить симптомы, которые его начали беспокоить. Сейчас эта тенденция, можно сказать, зловредная.

Проблем добавляет и миграционный отток. По информации ангарского отдела УФМС с начала года население города увеличилось почти на 10 тысяч человек. 440 - из них переехали в город из других субъектов России. 12 человек прибыли из-за границы. А вот снялись с регистрационного учёта без малого 11 тысяч ангарчан, из них тысяча сто шестьдесят человек уехали из города . Еще 20 горожан покинули страну.

Выходит, пока, как бы ни старались молодые семьи увеличить городское население, плохая экология, невнимание к своему здоровью, а вдобавок еще и низкие в регионе зарплаты и самое дорогое при этом жилье, делают свое дело.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх