ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему дети выбирают работу, а не отдых?

 ---

Кто, если не мы? Под таким девизом в Ангарске работает отряд юных волонтёров при благотворительном фонде «Право на жизнь». 15 девчонок от 8 до 18 лет ухаживают за беспородными животными. Мытьё вольеров, пристройка и лечение четвероногих, вот ежедневная работа волонтеров. Почему дети предпочли заботу о животных играм и развлечениям? Узнаем из сюжета.


У кого-то сразу возникнет мысль: «Все дети любят животных, понятно, почему они им помогают». Однако поиграть с котенком или щенком - одно дело, а вот жертвовать своим свободным временем, отдыхом и веселыми играми не всей ребятне под силу.

Девчонкам из волонтёрского отряда «Право на жизнь» работа их нравится. Кому-то родители не разрешают держать животных в квартире, кому-то чисто по-человечески жаль бедняг, которые живут без хозяев. Ведь каждому нужен друг.

Анастасия БУТАКОВА, волонтёр:
- Я сейчас подметаю, потом будем полностью мыть, а когда всё закончим-посадим сюда обратно животное. Конечно, помощь это большая. Животные тоже живые, им тоже охота жить и радоваться жизни. Тоже самое, как человек и животное. Животному так же, как и человеку хочется иметь настоящую жизнь. Раньше у меня было много увлечений, а сейчас времени нет: дома дела, маме помогать надо и животным.

Отряд существует совсем недавно, раньше желающих ухаживать за бездомышами было гораздо меньше. Ведь стать волонтёром - это большая ответственность, смелость и честность перед самим собой. Не каждый ребенок на это способен. А школьникам еще нужно успевать совмещать общественную нагрузку с учебой и дополнительными кружками.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы «Местное время»:
- Летние каникулы. Пока вся ребятня развлекается в детских лагерях, юным волонтёрам из «Право на жизнь» отдыхать некогда. Животные требуют ежедневного ухода: нужно мыть вольеры, пристраивать четвероногих. А в данный момент девчонки готовятся ко дню бездомных животных, который, кстати, пройдет уже в эту субботу, 16 августа в парке Строителей.

Кроме репетиций - забот по организации субботнего праздника еще выше крыши. Нужно и стихи выучить и слова песни повторить.

Мария СЕРЕДА, волонтёр:
- Сегодня, можно сказать, у нас была генеральная репетиция, ждем много гостей. Хотим, чтобы в наших рядах пополнялись люди и животных не обижали, помогали им.

Сейчас, в летнее время года из 15 волонтёров отряда трудится постоянно 7 человек, в отпуск ходят по очереди, как на настоящей работе, только вот зарплату не получают. Понимают, что делают самое доброе дело - помогают ближнему, и уже в таком возрасте решают проблемы нашего города.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх