ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Учиться негде?

 ---

Меньше месяца остается до начала нового учебного года. До пятнадцатого августа все ангарские школы должны пройти проверку на готовность к образовательному процессу. Комиссия из сотрудников надзорных органов и специалистов управления образования посетит более сорока учреждений. Сегодня проверка прошла в 31-ой школе. Чтобы устранить все полученные замечания, ее руководству необходимы миллионы рублей. Ольга Деребера с подробностями.

Комиссия, в состав которой вошли специалисты по охране труда, управления образования, Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности и медики, начала работу по приёмке школ с 8 августа. В минувшую пятницу она проверила сразу девять образовательных учреждений. Утром в понедельник ревизоров ждали в 31 школе.

Представители Роспотребнадзора:
- По санитарным правилам недопустимы у нас стыковые окна! Стекло должно быть из цельного полотна, вот - смотрите! Вот они ваши трещины! Это недопустимо!

По словам директора 31-ой, окна школы - ровесники учреждения и не менялись за полвека ни разу. Для заведения они - настоящая головная боль. На замену окон они рассчитывали не один год. Но и в этот раз обновить старые рамы на новые, не представилось возможным. В общей сложности на эти цели необходимо около 3 миллионов рублей. Между тем, на все ремонтные мероприятия этим летом здесь ушло около семисот пятидесяти тысяч. Учеников встретят три новых кабинета, во многих классах заменены линолеум, двери, приобретена аппаратура для ведения уроков на более современном уровне. Однако ни родительских, ни бюджетных средств, чаще всего, недостаточно, чтобы заткнуть все имеющиеся дыры.

Елена ШЕЛКОВНИКОВА, директор школы № 31:
- Хотелось бы конечно и ограждение, асфальтовое покрытие. В этом году мы сами залатали те дыры, которые были, но мы ждём что нам, конечно, поможет город, муниципалитет, и эта проблема у нас решится. Также спортивная площадка, на которой мы разрешаем летом играть своим детям, там тоже асфальт, там тоже нужно менять всё срочно.

Потребностей у школ много, а бюджет не резиновый. В этом году капитально отремонтируют систему отопления в 5 школе, в 20-ой - спортивный зал, а в 21-ой, 11-ой, 36-ой и 40-ой - воздвигнут новое ограждение.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АМО:
- Для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году для капитальных ремонтов из бюджета АМО выделено около 90 миллионов рублей Нужно отметить факт помощи родителей, которые из своего бюджета помогают ремонтировать нам как классы, так и помогают переоборудовать для образовательного процесса.

Приёмки школ продлятся до 15 августа. У руководителей образовательных учреждений, в которых комиссия выявила недостатки, ещё есть время чтобы устранить их - до того, как сотни ребят 1 сентября уже сядут за парты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх