ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В школах ищут недостатки

В Ангарском округе комиссия принимает готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Специалисты Управления образования, Горздравотдела, Роспотребнадзора, сотрудники МЧС и полиции изучают нормативные акты, техническую документацию, и сравнивают данные с реальным положением дел. Готовы ли ангарские школы к приёму учеников, смотрите в сюжете далее.

Техническое состояние школы, целостность наружного ограждения, наличие огнетушителей и тревожных кнопок - в задачу комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году входит проверка всех параметров готовности. Пока сотрудники полиции изучают график дежурств охранника и контролируют наличие видеокамер, специалисты Роспотребнадзора изучают санитарные книжки работников пищеблока.

Ольга ТОВКАЧ, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора:
- Были выявлены замечания по прохождению гигиенического обучения сотрудниками в основном пищеблока и лиц, которые связаны с воспитанием и обучением детей. Но в целом, в принципе, школы к приёмке готовы. Замечания будут устранены в ближайшее время.

К началу нынешнего учебного года гимназия №8 подготовилась собственными силами. Бюджетных денег на ремонт здания они не получили. Благодаря помощи родителей провели косметические ремонты классов и рекреаций, полностью реконструировали школьный бассейн. Вот только запустить его в этом году вряд ли получится. Для полноценной работы необходимо отладить систему самоочистки чаши, на это средств пока не хватает.


Ольга ЧЕРНИГОВСКАЯ, директор гимназии №8:
- Очень красивый бассейн, но пользоваться им школа не может, потому что значительные затраты идут за слив воды. А там должна быть постоянная циркуляция, промывка и так далее. А если бы стояла такая система водоочистки, то это экономило бы денежные средства и позволило бы детям купаться.

В тридцать первой школе бассейна нет, зато теперь здесь могут похвастаться новенькими туалетами. Деньги на капитальный ремонт мест общего пользования в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей освоены в полном объеме. Кроме того, благодаря бюджетным вливаниям до 1 сентября удастся полностью заменить окна в классах начальной школы. Члены комиссии проходят по всем свежее отремонтированным кабинетам, не забывая про столовые и медицинские пункты.

Марина САСИНА, заместитель мэра АГО:
- Основные критерии - это безопасность образовательной деятельности. Всё, что в это понятие входит наша комиссия оценивает это. Это и пожарная безопасность, это и Роспотребнадзор - исполнение всех санитарных норм, это и антитеррористическая безопасность.

До середины августа комиссии предстоит проверить 37 образовательных учреждений. В большинстве из них ремонтные работы подошли к концу. Теперь главное, для директоров школ устранить все предписания в установленные сроки. Чтобы 1 сентября они могли сказать каждому из 26 тысяч ангарских школьников "Добро пожаловать!"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх