ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В своем седле

Ангарские наездники вернулись с победой с областных соревнований по конному спорту. Для кого-то лошади - грациозные животные, на которых приятно посмотреть со стороны. А вот для героев нашего сюжета - они партнеры, друзья и даже лекари.

Июль для любителей конного спорта - горячая пора. Именно летом проводится больше всего соревнований. Ангарчане усиленно готовятся и занимают призовые места. Лизе Прокопенко всего 13 лет, а она уже победитель областных соревнованиях по конкуру.

Елизавета ПРОКОПЕНКО, победительница соревнований:
- Занимаюсь уже 5 лет, но профессионально - 2 года. Я в соревнованиях много раз участвовала, но по этой дисциплине - впервые. Готовились долго, упорно. Элементы отрабатывали. Получалось, не получалось.

Для того, чтобы все-таки получалось, тренироваться нужно минимум два раза в неделю. А перед соревнованиями и того чаще. Софья Тишковец занятия не пропускает. Потому что лошади для девочки не просто спорт или приятное занятие. Благородные животные помогли ей лучше чувствовать свое тело. Софья с рождения имеет ограничения по здоровью.

Неонила ТИШКОВЕЦ, мама Софьи:
- Соня любит лошадей. Очень ждет соревнований. Мы живем от соревнований до соревнований. Это, в первую очередь, праздник для нас большой. С каждым разом чувствует лучше лошадь, тропу. В следующем году постараемся перейти на новый уровень.

Соревнования по адаптивному спорту, в которых второй год подряд побеждает Софья, помогают особенным детям общаться между собой. Ребята и их родители знакомятся, обмениваются впечатлениями. В конном клубе "Аллюр" такие занятия для детей с ограничениями возможностей здоровья проводятся регулярно.

Ольга СЛОБОДЯНЮК, директор конно-спортивного клуба "Аллюр":
- Соревнования проходят чаще, семинары проходят. У нас занимаемся с особенными детьми 2 раза в неделю. Фонд "Юнона" к нам их привозит и мы проводим занятия.

Для кого-то важное достижение - преодолеть барьер, достигнуть нового уровня, получить первое место на соревнованиях. А для кого-то просто сесть на лошадь и управлять ей - уже поступок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх