ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Самый точный прогноз

 ---

Прогноз погоды по требованиям 21 века. Ангарская гидрометобсерватория обновляется и это наверняка скажется на более точных измерениях всех природных явлений. Накануне там появилась передвижная экологическая лаборатория, которая позволяет производить замеры в автоматическом режиме почти без участия человека и в любой точке города.

-Работает двигатель ПЭЛ, найти!

Передвижная экологическая лаборатория, или ПЭЛ, раньше была только в областном центре. Теперь уникальное оборудование есть и у нас. Мобильный комплекс стоимостью около шести миллионов рублей размещен на базе импортного автомобиля. Его современный измерительный комплекс позволяет отслеживать практически все изменения в атмосфере.

- Всё работает в автоматическом режиме, выводится на монитор, где можно снять все показания в готовом виде!

Газоаналитический, метеорологический, измерительный комплексы, генераторные батареи, устройство пробоподготовки, а также приборы обработки и сохранения данных - это лишь малая часть того, чем оснащена ПЭЛ. Пробы можно делать, не выходя из автомобиля при помощи специального выдвижного зонда. Ангарские синоптики могли только мечтать о такой лаборатории.

Ольга ШПАК, ведущий инженер лаборатории КЛМОС Ангарской гидрометобсерватории:
- Там мы выходили на улицу, градусничек обыкновенный, термометр, вертушку на крышу - всё вручную. То есть оборудование было очень старым, всё приходилось делать вручную, наблюдателям приходилось куда-то лазить, что-то устанавливать! Сейчас гидравлическую мачту выпускаем, 15 минут - и все показания на мониторе!

А вот установка для измерения радиационного фона "Буран", их всего две в регионе, успешно работает в Ангарске с 1 марта. Аппарат позволяет измерять уровень гамма - и бета-излучения круглые сутки. Прежней технике были необходимы "передышки". Она работала лишь 12 часов.

Татьяна МИЦУРА, руководитель группы метеонаблюдения Ангарской гидрометобсерватории:
- В основном мы следим за тем, что у нас вообще в воздухе есть. Воздух проходит через этот прибор, и всё здесь откладывается. Причем, почему-то странно, но первое время марля была практически чёрная. Грязная.

В черте Ангарска тоже появились два стационарных современных измерительных комплекса. С их помощью данные по городу будут еще более точными. Результаты, полученные с новых приборов, говорят о том, что в Ангарске все показатели в норме.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх