ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работают предсказателями

 ---

В середине этой недели синоптики прогнозируют температурный рекорд - плюс восемнадцать градусов! Правда, почти сразу начнется похолодание и осадки. В Ангарске вот уже 32 года существует своя гидрометобсерватория. В канун Всемирного дня метеорологии, который отмечается 23 марта, наши корреспонденты узнали, как предсказывают погоду и что для этого нужно.

В Иркутской области насчитывается 86 метеостанций, и все они одновременно присылают данные в областной гидрометеоцентр, где уже составляется окончательный прогноз погоды. Его мы смотрим в интернете, по ТВ или слушаем по радио.

Игорь ВЕРЕЩАГИН, начальник отдела аэрологических и метеорологических наблюдений гидрометеорологической обсерватории г. Ангарска:
- Наша задача заключается только в наблюдении за параметрами атмосферы, т.е. это давление, направление и сила ветра, влажность и еще комплекс мероприятий. Наблюдения такие проводятся в сутки 8 раз, через каждые 3 часа.

Для того, чтобы собрать точные данные, сотрудники обсерваторий совершают несколько исследований. С самого утра по городу ездит единственная в городе передвижная лаборатория, стоимостью 8 миллионов рублей. Приборы этой станции измеряют загрязненность воздуха.

Надежда ЗГНЁТОВА, инженер-аэрохимик гидрометеорологической обсерватории г. Ангарска:
- Это отбор проб, анализ уже на углекислый газ. На постах берут отбор проб, а на месте мы уже записываем результат. Вот палладий у нас. Он показывает, есть ли углекислый газ в воздухе.

Далее все метеоданные кодируют в специальную телеграмму и уже тогда отправляют в Иркутск, где они заносятся в синоптическую карту. Точную погоду, по признаниям метеорологов, можно предсказать вперед на три дня, с вероятностью до 90%. Вообще, в ангарской обсерватории работают 5 подразделений: аэрологическое, метеорологическое, гидрологическое, лаборатория анализа загрязнения воздуха и водных объектов и микробиологическая лаборатория. Трудятся сотрудники даже ночью, но работу свою всё равно любят.

Татьяна МУХОРТИКОВА, ведущий инженер гидрометеорологической обсерватории г. Ангарска:
- Общение с природой, как мне кажется, самое интересное. Мне нравится, потому что выходишь, смотришь на небо каждые три часа. Я работаю 25 лет, попала сюда случайно, после техникума. Сначала работала в другом месте синоптиком, там мне тоже очень нравилось.

Самое непредсказуемое время, делятся метеорологи - это весна: сегодня плюс 10, завтра дождь, послезавтра минус, а в конце недели вообще может выпасть снег. Знать погоду быстрее всех, всегда очень полезно, можно снизить риски для здоровья или определиться с планами на выходные.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх