ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вырастить хороший урожай можно даже сидя

 ---

Несмотря на сложившуюся жизненную ситуацию, Зоя Лазаревна не унывает: и сад, и огород содержит в полном порядке. Смотреть на плоды ее трудов - одно удовольствие.
Много лет назад с Зоей Башкуевой приключилась беда - женщина лишилась возможности ходить. Но по жизни она идет с позитивным настроем. Ангарчанка сама ухаживает за садом и огородом.
Зоя Башкуева, хозяйка участка:
- Но что делать, всё равно жить хорошо, жизнь прекрасна! Посмотрите, сегодня солнышко светит, и я радуюсь.
Чтобы поддерживать себя в тонусе, пребывать в хорошем расположении духа, советует огородница, нужно получать витамины. Особенно летом, когда их можно сорвать прямо с грядки.
Зоя Башкуева, хозяйка участка:
- Свой урожай собираешь - плоды своего труда. Конечно приятно, хорошо, радостно. Дает стимул жизни. Собрал - и съел. Организму это просто необходимо, особенно витамины. Начинаю кушать огурцы с 1 июля.
Чтобы женщина свободно передвигалась между грядок, внук Эрдени расширил проходы. Огородница с удовольствием показала нам, как она работает граблями, которые, словно по заказу, также смастерил внук. На участке растут практически все овощи из привычного рациона, а также ягоды: смородина, малина, неколючий сорт крыжовника и вишня. А вот томаты - это особая радость хозяйки.
Зоя Башкуева, хозяйка участка:
- Сколько лет я сажаю, в смысле в таком состоянии, но таких помидоров обильных прямо, чтоб на корню краснели, не было. Мы уже где-то июля 20 едим свои помидоры, и с рынка ничего не покупаем.

Грядки окружены многочисленными цветами. Среди них есть даже майский ландыш. Но любимое детище нашей героини -это многолетник октябринка. Хозяйка говорит, что поздней осенью, когда участок пустеет, стойкие фиолетовые цветы не сдаются морозам и радуют глаз. Зоя Башкуева призналась, что могла бы еще улучшить свои владения и хочет познакомиться с Еленой Целютиной, руководителем клуба "Академия на грядках". На курсы садоводов-огородников самостоятельно пенсионерка приехать не может. Поэтому приглашает академиков к себе в гости.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх