ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Проблемы с водоснабжением возникли в «Северном»

Захотел жить в частном доме - мучайся с коммуникацией. Так говорят собственники домов микрорайона "Северный". У некоторых жильцов с апреля месяца нет холодной воды. Дело в том, что с трубой, к которой жители были подключены, произошла авария и подача воды была остановлена. Ремонт не производится, потому что у трубы нет хозяина.
Андрей Иванов, житель микрорайона "Северный":
- До этого момента, когда у людей была вода, труба кому-то принадлежала. А теперь, если с ней произошла поломка, она стала бесхозной, никому не нужной. Это, я так понимаю, всё "Водоканал". И существует еще одна труба - глубинная. Это я узнал попозже.
Несмотря на то, что воды в кранах Северного нет, платежные документы с "Водоканала" всё же приходят и жители их исправно оплачивают. На что же уходят деньги, если даже в унитазе бежит кипяток?
Алексей Денисюк, директор МУП "Ангарский водоканал":
- Люди платили за воду по факту: сколько пробежало воды. Либо счетчик это показывал, либо количество проживающих. Вот за это они платили, но в эти деньги не входило обслуживание этой бесхозной сети.
Директор "Водоканала" предложил застройщикам бесплатно получить технические условия на подключение к сетям инженерного обеспечения от той трубы, которая есть на балансе предприятия, а потом своими силами производить работы по врезке в трубопровод. Но и на такой компромисс жители не идут. Они организовали собрание: написали письма и заявления во все инстанции: в прокуратуру, на сайт президента и в администрацию города.
Владимир Быцин, житель микрорайона "Северный":
- Они нам предлагают подключиться к водопроводу, магистральная труба которого более 50 лет. Это труба, фактически, уже давно аварийная. Подключаться к ней не то что нет смысла, мы просто не будем. Напора нет: в одном доме включается вода, течет еле-еле. Если подключатся остальные, то вода практически будет просто капать.
И остальные коммуникации в микрорайоне оставляют желать лучшего. Помимо холодной воды, у жильцов большую часть времени нет света, а чтобы подобраться к дому на машине, нужно преодолеть буквально полосу препятствий из ям и камней. Со всеми проблемами жильцы обратились в администрацию города.
Светлана Тарбеева, жительница микрорайона "Северный":
- Собрали подписи по поводу плохих дорог. Дороги в ужасном состоянии. Если отсыпались где-то лет 30 назад, то вот уже столько времени нет ни отсыпки, ни разравнивания. Если пройдет дождь, у нас тут озера получаются.
Бумаги пока на рассмотрении властей. А вот в "Водоканале" заверили, что на будущий год будут ремонтировать и производить мероприятия по профилактике безопасности трубопровода, к которому жителям предлагают подсоединиться. А пока, им, скорее всего, придется подключиться к тому коллектору, который функционирует.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх