ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарских чемпионов готовят в спартанских условиях

Восемнадцатилетний ангарчанин Максим Тройнин стал чемпионом сразу в трех международных турнирах, в том числе в чемпионате мира по волейболу. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил сам спортсмен и его тренер. Кроме медалей и побед в центре обсуждения оказались и проблемы, связанные с финансированием спорта в нашем городе. Продолжение темы далее.

Три крупных соревнования подряд. Чемпионат Европы в апреле, затем чемпионат Мира в конце июня, и, наконец, молодежные Олимпийские игры, которые закончились всего несколько дней назад. Со всех турниров спортсмен привез золотые медали. Говорит, самой трудной была последняя победа, но немыслимые нагрузки молодой организм все-таки выдержал.
Максим Тройнин, чемпион мира по волейболу:
- Мы практически сутки были в полете. 3 дня побыли в Москве и сразу улетели в Голландию. Это было очень тяжело - переключиться. Потому что разница во времени и физическая усталость. И наверное, турнир в Голландии был самый тяжелый. То есть уже и психологически было сложно себя настроить и физически организм был истощен.
Поздравить молодого чемпиона сегодня, кроме журналистов, пришли представители городской администрации и спортивных объединений Ангарска. Возможно, поэтому тренер Максима по волейболу, Марк Сохор, от чествований перешел к многочисленным проблемам спортивной жизни нашего города.
Марк Сохор, тренер СШ "Сибиряк":
- У нас в зале сейчас, если взять и посмотреть, на каком покрытии тренируются ребята - это каменный век! Гвозди торчат. Ну сами понимаете - 50 лет без капитального ремонта! Денег практически нет. Вот в этом году нам выделили, что касается материальных благ, 67 тысяч на всю работу! Вы представляете, что такое 67 тысяч?!
Если спортивные школы Ангарска, хоть и смешными суммами, но все-таки финансируют, то затраты на выезды юных спорсменов в другие города полностью ложаться на плечи родителей. Самые активные взрослые сделали официальный запрос в Министерство по физической культуре Иркутской области. Официальный ответ родители получили.
Вера Соркина, представитель родительского комитета СШ "Сибиряк":
- Оказывается, в 2012 году на обеспечение участия сборных команд области, а наша команда является чемпионом, в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по волейболу из областного бюджета выделено 1,5 миллиона рублей. За первый квартал 2013 года - истрачено 1,7 миллиона рублей! А где наши деньги? Где деньги на наших детей?!
По словам представителей администрации, областные деньги город почти не видит. А финансировать поездки из муниципального бюджета - возможностей мало. Поэтому стараются привлекать к этому социально-ориентированный бизнес. А пока бороться за победу в других городах ангарские спортсмены будут за счет своих родителей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх