ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Олимпийская смена

Олимпийский визит. В детском лагере "Здоровье" побывали звёзды спорта. Олимпийские призёры и чемпионы времён Советского Союза будут гостить в нашем регионе до 10 августа. Делегация прибыла в Приангарье в рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодёжи России». О визите именитых гостей расскажем в следующем материале.


Звуки национального гимна, развевающийся триколор, громкие аплодисменты. Встреча происходит по олимпийским канонам. В гости к юным ангарчанам пожаловали настоящие легенды спорта. Эти люди ковали победы во славу своей страны, когда этих ребятишек ещё и на свете не было. Однако путь на спортивный Олимп по-прежнему лежит через труд, пот, слёзы и терпение.

Нина СМОЛЕЕВА, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу
- Заниматься нужно тем, что вам нравится, что вы любите. И все ваши старания, ваш труд, труд ваших тренеров приведут обязательно к результату.

Гости принимают на себя обязанности капитанов команд в весёлых стартах. В борьбу за титул чемпиона лагеря вступают четыре самых маленьких отряда. Звёзды очень переживают за своих подопечных и от души радуются их первым победам.

- Бегом, бегом, назад. Девочки, встали, молодцы. Лобики, молодцы, красавицы, молодцы.

Те, кто не принимает участие в эстафете, стихийно организовали своё первенство - соревнуются, кто быстрее возьмёт автограф у чемпионов.
- Никому не давай, это только твоё.

Выбери свой путь, ставь цели и добивайся их. От успехов малых обязательно придёшь к большим свершениям. Этому олимпийские легенды учат подрастающее поколение. Ирина Михайлова уже три года занимается волейболом, поэтому ей советы от олимпийских чемпионов пришлись как нельзя кстати.

Ирина МИХАЙЛОВА, волейболистка
- Лично у меня спрашивали, занимаюсь ли я волейболом, долго ли, нравится ли мне, какой у меня рост. И говорили, что нужно не сдаваться и двигаться вперёд.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Людмила Титова в Ангарске не была уже полвека. Вспоминает, что в составе национальной сборной на льду в "Ермаке" и озёрах близ Байкала открывали сезон. Поэтому успехам сибирских спортсменов она радуется особо.

Людмила ТИТОВА, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту
- Каждый год я приезжаю на свои соревнования, на свой приз, где участвуют и Иркутск, и Ангарск и Шелехов. И занимают достойные места. Они обязательно в лидерах. И это очень приятно, потому что детки приезжают очень подготовленные. Спасибо тренерам.

Участница олимпийских игр Валентина Лаленкова познакомилась с Людмилой Титовой в 14-летнем возрасте. Когда в Свердловске открылась конькобежная дорожка. Там тренировалась сборная страны.

Валентина ЛАЛЕНКОВА, призёр чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту
- Мне было 14 лет, ребёнок. Мы пришли в раздевалку, смотрели на них как на Богов. Для нас они были полубогами. Хотелось взять автографы. Попросила, чтобы расписались. Около каждой фамилии поставила звёздочку, потому что они были олимпийскими чемпионами, чемпионами Европы, мира.

Встреча с теми, кто уже достиг успеха, даёт стимул к дальнейшему совершенствованию, считает Валентина Лаленкова. Уже через несколько лет она и Людмила Титова вместе выступали за сборную страны. Вполне вероятно, что среди ангарских ребятишек уже сейчас есть будущие олимпийские чемпионы. И эта встреча может стать для них судьбоносной.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх